Heide

Wohin am Wochenende?

Die Auswahl ist groß: Wer sich  von Sporttreibenden  der Region unterhalten lassen möchte, sei  herzlich eingeladen. Bereits am Freitag geht es etwa mit einem A-Klassen-Derby in Pahlen los.

Am Sonntag beschließt das Kreisduell zwischen der SG Geest 05 und dem BSC Brunsbüttel in Eggstedt das Fußball-Wochenende. Die Hallensportarten bringen sich auch wieder ins Gespräch - etwa mit den Heimspielpremieren des MTV Heide und des TSV Weddingstedt in 2. Liga und Oberliga.

Die Termine:

FUSSBALL

Regionalliga, Gruppe Nord:  Heider SV – Altona 93, FC Teutonia 05 Hamburg – SC Weiche Flensburg (beide Sonnabend, 14 Uhr), Holstein Kiel II – Hamburger SV II, Eintracht Norderstedt – VfB Lübeck (beide Sonntag, 14 Uhr), SV Drochtersen/Assel – FC St. Pauli II (Sonntag, 15 Uhr). 

Landesliga: TSV Friedrichsberg-Busdorf – TuS Rotenhof, Husumer SV – Büdelsdorfer TSV, TSV Kropp – TuS Collegia Jübek, IF Stjernen Flensborg – MTV Tellingstedt (alle Sonnabend, 14 Uhr), TSV Rantrum – TSV Nordmark Satrup (Sonntag, 14 Uhr), SG Geest 05 – BSC Brunsbüttel (Sonntag, 15 Uhr, Eggstedt). 

Verbandsliga: Kaltenkirchener TS – VfR Horst (Sonnabend, 14.30 Uhr), FC Reher/Puls – GrünWeiß Todenbüttel (Sonnabend, 15 Uhr), Marner TV – VfL Kellinghusen (Sonnabend, 16 Uhr), TSV Heiligenstedten – SpVgg Holstein-West (Sonnabend, 16.30 Uhr), SV Boostedt – TuS Krempe (Sonntag, 14.30 Uhr), Heider SV II – FSG Kaltenkirchen (Sonntag, 15 Uhr). 

Kreisliga West: FC Burg – Blau-Weiß Averlak (Sonnabend, 16.30 Uhr), Merkur Hademarschen – SV Hemmingstedt, TuRa Meldorf – TSV Nordhastedt, Ostroher SC – SG Norderhamme (alle Sonntag, 15 Uhr), SG Eiderstedt – TSV Büsum (Sonntag, 17 Uhr). 

Kreisklasse A Mitte-West: BSC Brunsbüttel II – SG Tensbüttel/Sarzbüttel, SG Geest 05 II – SpVgg Holstein-West II (beide Sonnabend, 15 Uhr), FC Offenbüttel – FC St. Michaelisdonn, TSV Barlt – SG Norderhamme II (beide Sonntag, 14.30 Uhr), SG Quickborn-Brickeln/Burg – Blau-Weiß Wesselburen (Sonntag, 16 Uhr). 

Kreisklasse A Mitte-Nord: FC Fockbek II – TuS Rotenhof II (Freitag, 19 Uhr), Holstein Pahlen – SG Eider (Freitag, 19.30 Uhr), SG Osterrönfeld/Westerrönfeld – Büdelsdorfer TSV II (Sonntag, 13.15 Uhr), SG Oldenswort/Witzwort II – MTV Meggerdorf (Sonntag, 14 Uhr). 

Kreisklasse B West 1: SV Hemmingstedt II – Blau-Weiß Wesselburen II (Sonnabend, 14 Uhr), Marner TV II – SG Eiderstedt II (Sonntag, 13 Uhr), SG Bargenstedt/Epenwöhrden – TV Windbergen (Sonntag, 14 Uhr), SV Farnewinkel-Nindorf – SV Hemme, TSV Nordhastedt II – IF Tönning, Süderholmer SV – MTV Heide (alle Sonntag, 15 Uhr). 

Kreisklasse B Süd-West 1: VfR Horst III – Fortuna Glückstadt II (Freitag, 19.30 Uhr), SC Hohenaspe II – SG Oldendorf/Kleve, TSV Heiligenstedten II – Diekhusen-Fahrstedter FC (beide Sonnabend, 14 Uhr), SG Wilstermarsch III – SV Heiligenstedtenerkamp (Sonnabend, 16 Uhr), FC Averlak – SG Geest 05 III, SG Itzehoe – TSV Buchholz II (beide Sonntag, 15 Uhr). 

Kreisklasse C West 1: SG Meggerdorf/Geest – TSV Lohe-Rickelshof (Freitag, 19.30 Uhr), TSV Büsum III – IF Tönning II (Sonnabend, 14 Uhr), TSV Büsum II – SV Wöhrden (Sonnabend, 16 Uhr), SV Hemme II – SG Eider/Pahlen II, SG Offenbüttel/ Tellingstedt II – SV Wöhrden II (beide Sonntag, 12.30 Uhr), Süderholmer SV II – SG Norderhamme III (Sonntag, 13 Uhr). 

Kreisklasse C Süd-West 1: Blau-Weiß Averlak II – Diekhusen-Fahrstedter FC II (Sonnabend, 13 Uhr), TSV Barlt II – SG Windbergen/Bargenstedt/Epenwöhrden, TuRa Meldorf II – TSV Buchholz III (beide Sonntag, 12.30 Uhr), SV Farnewinkel-Nindorf II – SG Geest 05 IV, SG Quickborn-Brickeln/Burg II – SV Hochdonn II (beide Sonntag, 13 Uhr), TSV Friedrichskoog II – SG Tensbüttel/Sarzbüttel II (Sonntag, 15 Uhr). 

Kreisklasse C Süd-West 2: TSV Heiligenstedten IV – Alemannia Wilster III (Freitag, 19.15 Uhr), SG Vaale/Wacken II – SG Wilstermarsch IV, SG Averlak/St. Michel II – TSV Heiligenstedten V (beide Sonntag, 13 Uhr), Itzehoer SV – SG Oldendorf/Kleve II, TSV Heiligenstedten III – Edendorfer SV II (beide Sonntag, 15 Uhr). 

Kreisklasse C Süd-West 3: SG Todenbüttel/ Lütjenwestedt – Gut-Heil Lütjenwestedt III (Freitag, 19.15 Uhr), Schenefelder TS III – TuS Jevenstedt IV (Freitag, 20 Uhr), Merkur Hademarschen II – SG Nindorf/Tappendorf, Gut-Heil Lütjenwestedt II – SG Todenbüttel/Lütjenwestedt II (beide Sonntag, 12 Uhr), Ditmarsia Albersdorf – Merkur Hademarschen III (Sonntag, 15 Uhr), SG Osterrönfeld/Westerrönfeld II – FC Reher/Puls III (Sonntag, 15.30 Uhr). 

Oberliga der Frauen: Frisia Risum-Lindholm – TSV Klausdorf (Sonnabend, 15 Uhr), Kieler MTV – TuRa Meldorf (Sonntag, 13.15 Uhr), Rot-Schwarz Kiel – TSV Siems, SV Neuenbrook/Rethwisch – SV Henstedt-Ulzburg II, SSC Hagen Ahrensburg – IF Stjernen Flensborg (alle Sonntag, 15 Uhr). 

Landesliga der Frauen: Holstein Kiel II – Heider SV (Sonnabend, 14 Uhr). 

Kreisliga der Frauen: SV Hochdonn – SG Geest 05 (Freitag, 19 Uhr), TSV Nordhastedt – SG Eider 06 (Sonnabend, 14 Uhr), SSV Sarzbüttel – FC Offenbüttel (Sonnabend, 16 Uhr), TSV Lohe-Rickelshof – SV Farnewinkel-Nindorf, TSV Buchholz – SSV Hennstedt (beide Sonntag, 15 Uhr). 

Kreisklasse der Frauen: SG Todenbüttel/Hohenwestedt II – Heider SV II (Sonnabend, 14 Uhr), Armstedter SV – SG St. Michel/Barlt (Sonntag, 14 Uhr). 

Oberliga, A-Junioren: SG DGF/Stjernen Flensborg – Heider SV (Sonnabend, 16 Uhr), JFV Lübeck – TuRa Meldorf (Sonntag, 12.30 Uhr). 

Oberliga, B-Junioren: TSV Neudorf/Bornstein – TuRa Meldorf (Sonnabend, 12 Uhr), Holstein Kiel II – Heider SV (Sonnabend, 16 Uhr). 

Oberliga, C-Junioren: Kaltenkirchener TS – SG Meldorf/Nordhastedt (Sonnabend, 11 Uhr), Heider SV – TSV Kronshagen (Sonnabend, 12 Uhr). 

Landesliga, B-Juniorinnen: FSG Oldendorf/Itzehoe – SG Meldorf/BGM (Sonnabend, 16 Uhr).

HANDBALL

2. Bundesliga der Frauen: MTV Heide – Frisch Auf Göppingen (Sonnabend, 17 Uhr), ESV Regensburg – TSV Nord Harrislee, Kurpfalz Bären – HC Leipzig (beide Sonnabend, 18 Uhr), HSV SolingenGräfrath – SG H2Ku Herrenberg (Sonnabend, 18.15 Uhr), VfL Waiblingen – TuS Lintfort (Sonnabend, 18.30 Uhr), 1. FSV Mainz 05 – TVB Wuppertal, TG Nürtingen – Füchse Berlin (beide Sonnabend, 19.30 Uhr), TV Aldekerk 07 – Werder Bremen (Sonntag, 12 Uhr). 

Oberliga, Gruppe B: HSG Schülp/Westerrönfeld/Rendsburg – TSV Ellerbek (Sonnabend, 16.45 Uhr), AMTV Hamburg – TSV Hürup (Sonnabend, 18 Uhr), TSV Weddingstedt – FC St. Pauli (Sonntag, 16 Uhr). 

Landesliga, Gruppe A: TSV Büsum – TSV Mildstedt (Sonntag, 17 Uhr). 

Landesliga der Frauen, Gruppe A: HSG Fockbek/Nübbel/Alt Duvenstedt II –SG Dithmarschen Süd (Sonnabend, 20 Uhr). Gruppe B: TSV Weddingstedt – IF Stjernen Flensborg (Sonntag, 13.30 Uhr). 

Kreisoberliga: TSV Weddingstedt II – HSG Ohrstedt II (Sonnabend, 17.30 Uhr), HC Treia/Jübek II – TuRa Meldorf (Sonnabend, 17.45 Uhr). 

Kreisoberliga der Frauen: SG Dithmarschen Süd II – Rot-Weiß Niebüll (Sonntag, 15 Uhr). 

Kreisliga: SG Dithmarschen Süd II – HSG Kremperheide III (Freitag, 20.30 Uhr), TSV Weddingstedt III – HSG Störtal Hummeln II (Sonnabend, 15.30 Uhr), SG Dithmarschen Süd – MTV Herzhorn III, HSG Heide/Schülp – TSV Büsum II (beide Sonnabend, 19 Uhr), HSG Horst/Kiebitzreihe III – SG Pahlhude/Tellingstedt (Sonntag, 11.30 Uhr). 

Kreisliga der Frauen: TSV Weddingstedt II – HSG Störtal Hummeln II (Sonnabend, 19.30 Uhr). 

Kreispokal der Frauen: HSG Marne/Brunsbüttel – MTV Herzhorn (Dienstag, 20.30 Uhr).

© Boyens Medien - Texte und Fotos sind urheberrechtlich geschützt.
Weiterverwendung nur mit Genehmigung der Chefredaktion.