Heide

Wohin am Wochenende

Auch wenn der Handball weitgehend ruht und der Heider SV auswärts kickt: Dithmarschens Sportkalender hat auch am Einheitstag-Wochenende einiges zu bieten.

Fußball

Regionalliga, Gruppe Nord: SC Weiche Flensburg - SV Drochtersen/Assel (Freitag, 19 Uhr), VfB Lübeck - 1. FC Phönix Lübeck (Freitag, 19.30 Uhr), Hamburger SV II - Heider SV (Sonnabend, 14 Uhr), Eintracht Norderstedt - Teutonia Ottensen, Altona 93 - FC St. Pauli II (beide Sonntag, 14 Uhr).

Landesliga: TSV Friedrichsberg-Busdorf - BSC Brunsbüttel, Husumer SV - TSV Rantrum, Büdelsdorfer TSV - SG Geest 05 (alle Sonnabend, 14 Uhr), TSV Nordmark Satrup - TSV Kropp (Sonnabend, 15 Uhr), MTV Tellingstedt - TuS Collegia Jübek (Sonnabend, 15.30 Uhr), TuS Rotenhof - IF Stjernen Flensborg (Sonnabend, 16 Uhr).

Verbandsliga: TuS Krempe - VfR Horst (Sonnabend, 16 Uhr), Grün-Weiß Todenbüttel - Marner TV (Sonnabend, 16.30 Uhr), SV Boostedt - SpVgg Holstein-West (Sonntag, 14.30 Uhr), Heider SV II - FC Reher/Puls, FSG Kaltenkirchen - TSV Heiligenstedten, VfL Kellinghusen - Kaltenkirchener TS (alle Sonntag, 15 Uhr).

Kreisliga: FC Burg - TSV Nordhastedt, Blau-Weiß Averlak - Ostroher SC (beide Sonnabend, 14 Uhr), TSV Buchholz - SG Eiderstedt (Sonnabend, 15 Uhr), SV Hemmingstedt - TuRa Meldorf, SG Norderhamme -TSV Büsum (beide Sonnabend, 16 Uhr).

Kreisklasse A Mitte-West: SG Tensbüttel/Sarzbüttel - SG Geest 05 II (Sonnabend, 13 Uhr), BSC Brunsbüttel II - TSV Friedrichskoog (Sonnabend, 15 Uhr), SG Norderhamme II - FC St. Michaelisdonn (Sonntag, 13 Uhr), Blau-Weiß Wesselburen - TSV Barlt (Sonnabend, 15 Uhr), SG Quichborn-Brickeln/Burg - SpVgg Holstein-West II (Sonntag, 16 Uhr). 

Kreisklasse A Mitte-Nord: FC Fockbek II - TSV Borgstedt (Freitag, 19 Uhr), TuS Rotenhof II - Holstein Pahlen (Freitag, 19.30 Uhr), SG Eider - SG Friedrichstadt/Seeth/Drage (Sonnabend, 16 Uhr), SG Osterrönfeld/Westerrönfeld - SG Oldenswort/Witzwort II (Sonntag, 13.15 Uhr), MTV Meggerdorf - SV Schwansen (Sonntag, 15 Uhr).

Kreisklasse B West 1: SV Hemmingstedt II - IF Tönning (Sonnabend, 14 Uhr), Blau-Weiß Wesselburen II - Süderholmer SV (Sonntag, 13 Uhr), SV Hemme - TSV Nordhastedt II, SV Farnewinkel-Nindorf - SG Bargenstedt/Epenwöhrden, MTV Heide - Marner TV II, TV Windbergen - SG Eiderstedt II (alle Sonntag, 15 Uhr).

Kreisklasse B Süd-West 1: Fortuna Glückstadt II - SG Oldendorf/Kleve (Freitag, 19.30 Uhr), SV Heiligenstedtenerkamp - VfR Horst III (Sonnabend, 14 Uhr), SG Wilstermarsch III - Diekhusen-Fahrstedter FC (Sonnabend, 16 Uhr), TSV Buchholz II - SC Hohenaspe II (Sonntag, 14.30 Uhr), FC Averlak - SG Itzehoe, SG Geest 05 III - TSV Heiligenstedten II (beide Sonntag, 15 Uhr).

Kreisklasse C West 1: SG Meggerdorf/Geest - Süderholmer SV II, SG Eider/Pahlen II - IF Tönning II (beide Freitag, 19.30 Uhr), TSV Lohe-Rickelshof - TSV Büsum II (Sonnabend, 16 Uhr), SV Hemme II - SV Wöhrden (Sonntag, 12.30 Uhr), SG Norderhamme III - SG Offenbüttel/Tellingstedt II, TSV Büsum III - SV Wöhrden II (beide Sonntag, 15 Uhr).

Kreisklasse C Süd-West 1: SG Tensbüttel/Sarzbüttel II - Blau-Weiß Averlak II (Sonnabend, 14 Uhr), SV Hochdonn II - TSV Barlt II, TSV Buchholz III - Diekhusen-Fahrstedter FC II (beide Sonntag, 12.30 Uhr), SV Farnewinkel-Nindorf II - SG Windbergen/Bargenstedt/Epenwöhrden, SG Quickborn-Brickeln/Burg II - TSV Friedrichskoog II, SG Geest 05 IV - TuRa Meldorf II (alle Sonntag, 13 Uhr).

Kreisklasse C Süd-West 2: TSV Heiligenstedten V - SG Meezen/Hennstedt (Freitag, 19.15 Uhr), Alemannia Wilster III - Itzehoer SV (Freitag, 20 Uhr), SG Wilstermarsch IV - TSV Heiligenstedten III (Sonnabend, 14 Uhr), SG Averlak/St. Michel II - TSV Heiligenstedten IV, Edendorfer SV II - SG Oldendorf/Kleve II (beide Sonntag, 13 Uhr).

Kreisklasse C Süd-West 3: Merkur Hademarschen III - SG Todenbüttel/Lütjenwestedt (Freitag, 19.15 Uhr), SG Todenbüttel/Lütjenwestedt II - SG Osterrönfeld/Westerrönfeld II (Sonntag, 12 Uhr), Merkur Hademarschen II - Gut-Heil Lütjenwestedt II (Sonntag, 13 Uhr), SG Nindorf/Tappendorf - Schenefelder TS III, Gut-Heil Lütjenwestedt III - FC Reher/Puls III (beide Sonntag, 14 Uhr), Ditmarsia Albersdorf - TuS Jevenstedt IV (Sonntag, 15 Uhr).

Oberliga der Frauen: IF Stjernen Flensborg - Frisia Risum-Lindholm (Sonntag, 15 Uhr), SSG Rot-Schwarz Kiel - Kieler MTV (Mittwoch, 19 Uhr).

Kreisliga der Frauen: SV Farnewinkel-Nindorf - FC Offenbüttel (Freitag, 19.30 Uhr), SSV Hennstedt - SV Hochdonn (Sonnabend, 11 Uhr).

Kreisklasse der Frauen: Heider SV II - VfL Kellinghusen II (Sonntag, 16.30 Uhr).

Landesliga, A-Junioren: SG Westküste - SG Süderbrarup/Angeln (Freitag, 19.45 Uhr).

Handball

Oberliga, Gruppe B:

THB Hamburg 03 - HSG Marne/Brunsbüttel (Sonnabend 18.30 Uhr).

Landesliga der Frauen, Gruppe A: TSV Wattenbek II - HSG Fockbek/Nübbel/Alt Duvenstedt II (Freitag, 19 Uhr). Gruppe B: HSG Ohrstedt - SG Wift Neumünster (Freitag, 20.30 Uhr).

Kreispokal, 1. Runde: TSV Weddingstedt III - SG Pahlhude/Tellingstedt II (Sonnabend, 17.30 Uhr).

Reiten

Turnier in Albersdorf

Sonnabend

8.30: Springpferdeprüfung Klasse A*

10.00: Springpferdeprüfung Klasse A**

11.30: Springpferdeprüfung Klasse L

12.30: Springprüfung Klasse A*

14.30: Stilspringprüfung Klasse L

16.30: Springprüfung Klasse L

18.00: Zwei-Phasen-Springprüfung Klasse M

Sonntag

8.30: Stilspringprüfung Klasse A

10.30: Springprüfung Klasse A**

12.45: Stilspringprüfung Klasse L

13.45: Springprüfung Klasse L

14.45: Stilspringprüfung Klasse M

15.30: Hunterklasse – 85er

16.30: Hunterklasse – 95er

Turnier in Böddinghusen

Sonntag

8.00: E-Dressur

9.00: Reiterwettbewerb

10.30: Führzügelwettbewerb

11.45: Vorführ- und Pflegewettbewerb

12.15: Reiterwettbewerb ohne Galopp

13.15: Springreiterwettbewerb

14.45: Stilspringwettbewerb Klasse E

15.45: Stilspringwettbewerb Klasse E mit Stechen

Tischtennis

1. Bezirksliga:

TSV Brunsbüttel II - Mooreger SV III (Freitag, 20 Uhr).

2. Bezirksliga: MTV Heide - SC Hohenaspe II (Freitag, 19.30 Uhr), Ostroher SC - TTSG Wesseln/Weddingstedt, TSV Brunsbüttel III - TSV Wacken, SV Farnewinkel-Nindorf - SC Itzehoe II (alle Freitag, 20 Uhr).

© Boyens Medien - Texte und Fotos sind urheberrechtlich geschützt.
Weiterverwendung nur mit Genehmigung der Chefredaktion.