Heide

Wohin am Wochenende?

Der Hallensport tritt in den Herbstferien kürzer – es ist niemand an den Schulen da, der die Türen aufschließt. Aber auch so hat das Wochenende einiges zu bieten. Freunde des gehobenen Fußballs können nach dem Regionalligaspiel zwischen dem Heider SV und Eintracht Norderstedt sogar noch eine Halbzeit im Landesliga-Derby erleben.

Fußball

Regionalliga, Gruppe Nord:

Heider SV – Eintracht Norderstedt (Sonnabend, 14 Uhr), FC St. Pauli II – SC Weiche Flensburg, FC Teutonia 05 Ottensen – Holstein Kiel II (beide Sonntag, 14 Uhr), SV Drochtersen/Assel – VfB Lübeck (Sonntag, 15 Uhr).

Landesliga Schleswig: TSV Kropp – Büdelsdorfer TSV, IF Stjernen Flensborg – Husumer SV (beide Sonnabend, 14 Uhr), BSC Brunsbüttel – MTV Tellingstedt (Sonnabend, 16 Uhr), TuS Collegia Jübek – TSV Nordmark Satrup (Sonntag, 12 Uhr), TSV Rantrum – TSV Friedrichsberg-Busdorf (Sonntag, 14 Uhr), SG Geest 05 – TuS Rotenhof (Sonntag, 15 Uhr, in Krumstedt).

Verbandsliga West: Kaltenkirchener TS – SpVgg Holstein-West (Sonnabend, 14.30 Uhr), Marner TV – FSG Kaltenkirchen, VfR Horst – Heider SV II (beide Sonnabend, 16 Uhr), TSV Heiligenstedten – TuS Krempe (Sonnabend, 16.30 Uhr), FC Reher/Puls – SV Boostedt (Sonntag, 14 Uhr), VfL Kellinghusen – Grün-Weiß Todenbüttel (Sonntag, 15 Uhr).

Kreisliga West: TSV 1892 Nordhastedt – SG Norderhamme (Sonnabend, 15 Uhr), TSV Büsum – TSV Buchholz (Sonnabend, 15.30 Uhr), SG Eiderstedt – SV Hemmingstedt (Sonnabend, 16 Uhr), TuRa Meldorf – Blau-Weiß Averlak, Ostroher SC – Merkur Hademarschen (beide Sonntag, 15 Uhr).

Kreisklasse A Mitte-West: FC Offenbüttel – SG Tensbüttel/Sarzbüttel (Freitag, 19.30 Uhr), TSV Friedrichskoog – SG Quickborn-Brickeln/Burg (Sonnabend, 16 Uhr), SG Geest 05 II – Blau-Weiß Wesselburen (Sonntag, 12.30 Uhr), SpVgg Holstein-West – SG Norderhamme II (Sonntag, 13 Uhr), TSV Barlt – BSC Brunsbüttel II (Sonntag, 14.30 Uhr).

Kreisklasse A Mitte-Nord: SG Oldenswort-Witzwort II – FC Fockbek II (Sonnabend, 14 Uhr), SV Schwansen – Büdelsdorfer TSV II (Sonnabend, 16 Uhr), SG Friedrichstadt/Seeth/Drage – MTV Meggerdorf (Sonnabend, 16.30 Uhr), Holstein Pahlen – SG Osterrönfeld/Westerrönfeld (Sonntag, 14 Uhr), SG Eider – TSV Borgstedt (Sonntag, 15 Uhr).

Kreisklasse B West 1: SG Eiderstedt II – MTV Heide (Sonnabend, 13.30 Uhr), IF Tönning – SV Farnewinkel-Nindorf (Sonnabend, 16 Uhr), Marner TV II – SV Hemmingstedt II (Sonntag, 13 Uhr), SG Bargenstedt/Epenwöhrden – Blau-Weiß Wesselburen II (Sonntag, 14 Uhr), TSV 1892 Nordhastedt II – TV Windbergen, Süderholmer SV – SV Hemme (beide Sonntag, 15 Uhr).

Kreisklasse B Süd-West 1: VfR Horst III – FC Averlak (Freitag, 19.30 Uhr), TSV Heiligenstedten II – SV Heiligenstedtenerkamp (Sonnabend, 14 Uhr), SC Hohenaspe II – SG Geest 05 III (Sonnabend, 16 Uhr), Diekhusen-Fahrstedter FC – Fortuna Glückstadt II, SG Itzehoe – SG Wilstermarsch III (beide Sonntag, 15 Uhr), SG Oldendorf/Kleve – TSV Buchholz II (Sonntag, 15.30 Uhr).

Kreisklasse C West 1: TSV Büsum II – SG Eider/Pahlen II (Sonnabend, 13 Uhr), SG Offenbüttel/Tellingstedt II – TSV Lohe-Rickelshof (Sonntag, 12 Uhr), SV Wöhrden II – SG Norderhamme III, Süderholmer SV II – SV Hemme II (beide Sonntag, 13 Uhr), IF Tönning II – SG Meggerdorf/Geest (Sonntag, 14 Uhr), SV Wöhrden – TSV Büsum III (Sonntag, 15 Uhr).

Kreisklasse C Süd-West 1: SG Windbergen/Bargenstedt/Epenwöhrden – TSV Buchholz III (Freitag, 19.30 Uhr), TSV Barlt II – SG Geest 05 IV, TuRa Meldorf II – SG Quickborn-Brickeln/Burg II (beide Sonntag, 12.30 Uhr), Diekhusen-Fahrstedter FC II – SG Tensbüttel-Sarzbüttel II, Blau-Weiß Averlak II – SV Hochdonn II (beide Sonntag, 13 Uhr), TSV Friedrichskoog II – SV Farnewinkel-Nindorf II (Sonntag, 15 Uhr).

Kreisklasse C Süd-West 2: TSV Heiligenstedten IV – SG Vaalia/Wacken II (Freitag, 19.15 Uhr), SG Meezen/Hennstedt – SG Wilstermarsch IV (Freitag, 19.30 Uhr), SG Oldendorf/Kleve II – Alemannia Wilster III (Sonntag, 13 Uhr), Itzehoer SV – TSV Heiligenstedten V, TSV Heiligenstedten III – SG FC Averlak II/St. Michel II (beide Sonntag, 15 Uhr).

Kreisklasse C Süd-West 3: TuS Jevenstedt IV – Gut-Heil Lütjenwestedt III (Freitag, 19.15 Uhr), Schenefelder TS III – Merkur Hademarschen III (Freitag, 20 Uhr), Gut-Heil Lütjenwestedt II – Ditmarsia Albersdorf (Sonntag, 12 Uhr), Merkur Hademarschen II – SG Todenbüttel/Lütjenwestedt (Sonntag, 13 Uhr), SG Osterrönfeld/Westerrönfeld II – SG Nindorf/Tappendorf (Sonntag, 15.30 Uhr).

Oberliga der Frauen: Frisia Risum-Lindholm – SV Neuenbrook/Rethwisch (Sonnabend, 15 Uhr), Kieler MTV – SV Henstedt-Ulzburg II (Sonntag, 13.15 Uhr), IF Stjernen Flensborg – TSV Klausdorf, TuRa Meldorf – TSV Russee, SSC Hagen Ahrensburg – TSV Siems (alle Sonntag, 15 Uhr).

Kreisliga der Frauen: SV Hochdonn – TSV 1892 Nordhastedt (Freitag, 19 Uhr), SSV Sarzbüttel – SG Eider 06 (Sonnabend, 14 Uhr), SSV Hennstedt – FC Offenbüttel (Sonnabend, 15 Uhr), TSV Lohe-Rickelshof – SG Geest 05, TSV Buchholz – TuRa Meldorf II (beide Sonntag, 14 Uhr).

Kreisklasse Mitte-West der Frauen: Heider SV II – Armstedter SV (Sonntag, 16 Uhr).

Handball

Landesliga der Frauen, Gruppe A:

SG Dithmarschen Süd – TSV Mildstedt (Sonntag, 14 Uhr). Gruppe B: TSV Weddingstedt – HSG Jörl-Viöl (Sonntag, 14 Uhr).

Kreisoberliga: IF Stjernen Flensborg – Eckernförder MTV (heute, 20.15 Uhr).

Kreisliga: SG Kollmar/Neuendorf II – HSG Marne/Brunsbüttel II (Sonntag, 16 Uhr).

© Boyens Medien - Texte und Fotos sind urheberrechtlich geschützt.
Weiterverwendung nur mit Genehmigung der Chefredaktion.