Lokalsport Allgemein

Wohin am Wochenende?

Petrus könnte dem Freiluftsportler einen feuchten Strich durch die Rechnung machen. Das Reitturnier in Albersdorf ist bereits abgesagt, die ersten Fußballspiele auch – die allerdings wegen Corona. Trotzdem bietet der Dithmarscher Sportkalender einiges, das zu schauen lohnt. Und: Nicht alles ist draußen.

Fußball

Regionalliga, Abstiegsrunde: Heider SV – HSC Hannover, Eintracht Norderstedt – BSV Rehden, Phönix Lübeck – Lüneburger SK (alle Sonnabend, 14 Uhr), FC St. Pauli II – SSV Jeddeloh (Sonntag, 14 Uhr), SV Drochtersen/Assel – FC Oberneuland (Sonntag, 15 Uhr).

Landesliga Schleswig: TSV Friedrichsberg-Busdorf – Büdelsdorfer TSV, Husumer SV – MTV Tellingstedt, IF Stjernen Flensborg – TuS Collegia Jübek (alle Sonnabend, 14 Uhr), TuS Rotenhof – TSV Nordmark Satrup (Sonnabend, 16 Uhr), TSV Rantrum – BSC Brunsbüttel (Sonntag, 14 Uhr), SG Geest 05 – TSV Kropp (Sonntag, 15 Uhr).

Verbandsliga: VfR Horst – VfL Kellinghusen (Sonnabend, 16 Uhr) FC Reher/Puls – SpVgg Holstein-West (Sonntag, 14 Uhr), SV Boostedt – FSG Kaltenkirchen (Sonntag, 14.30 Uhr), TuS Krempe – Grün-Weiß Todenbüttel (Sonntag, 15 Uhr).

Kreisliga: Blau-Weiß Averlak – TSV Buchholz (Sonnabend, 14 Uhr), FC Burg – SV Hemmingstedt (Sonnabend, 16 Uhr), Merkur Hademarschen – SG Norderhamme, TuRa Meldorf – SG Eiderstedt, Ostroher SC – TSV Büsum (alle Sonntag, 15 Uhr).

Kreisklasse A Mitte-West: BSC Brunsbüttel II – SG Norderhamme II (Sonnabend, 15 Uhr), TSV Barlt – FC St. Michaelisdonn (Sonntag, 14.30 Uhr), SG Geest 05 II – FC Offenbüttel (Sonntag, 15 Uhr), SG Quickborn-Brickeln/Burg – SG Tensbüttel/Sarzbüttel (Sonntag, 16 Uhr).

Kreisklasse A Mitte-Nord: FC Fockbek II – Büdelsdorfer TSV II (Freitag, 19 Uhr), SG Osterrönfeld/Westerrönfeld – SG Eider (Sonntag, 13.15 Uhr), SG Oldenswort-Witzwort II – TSV Borgstedt (Sonntag, 14 Uhr), SG Friedrichstadt/Seeth/Drage – SV Schwansen (Sonntag, 16 Uhr).

Kreisklasse B West 1: SV Farnewinkel-Nindorf – MTV Heide (Freitag, 19 Uhr), SV Hemme – SV Hemmingstedt II (Sonnabend, 15 Uhr), IF Tönning – Marner TV II (Sonnabend, 16 Uhr), SG Bargenstedt/Epenwöhrden – SG Eiderstedt II (Sonntag, 14 Uhr), TSV Nordhastedt II – Süderholmer SV (Sonntag, 15 Uhr).

Kreisklasse B Süd-West 1: VfR Horst III – SG Oldendorf/Kleve (Freitag, 19.30 Uhr), SV Heiligenstedten – TSV Buchholz II (Sonnabend, 14 Uhr), SG Wilstermarsch/Beidenfleth III – SG Geest III (Sonnabend, 16 Uhr), Diekhusen-Fahrstedter FC – SG Itzehoe, FC Averlak – Fortuna Glückstadt II (beide Sonntag, 15 Uhr), TSV Heiligenstedten II – SC Hohenaspe II (Sonntag, 15.30 Uhr), SG Oldendorf/Kleve – SV Heiligenstedten (Donnerstag, 19 Uhr), TSV Buchholz II – Diekhusen-Fahrstedter FC (Donnerstag, 19.30 Uhr).

Kreisklasse C West 1: SG Eider/Pahlen II – SG Norderhamme III (Freitag, 19.30 Uhr), SG Offenbüttel/Tellingstedt II – TSV Büsum II (Sonntag, 12 Uhr), SV Hemme II – TSV Lohe-Rickelshof (Sonntag, 12.30 Uhr), SV Wöhrden II – IF Tönning II (Sonntag, 13 Uhr), TSV Büsum III – SG Meggerdorf/Geest, SV Wöhrden – Süderholmer SV II (beide Sonntag, 15 Uhr).

Kreisklasse C Süd-West 1: TSV Barlt II – Blau-Weiß Averlak II, TuRa Meldorf II – Diekhusen-Fahrstedter FC II (beide Sonntag, 12.30 Uhr), SV Farnewinkel-Nindorf II – SV Hochdonn II, SG Quickborn-Brickeln/Burg II – TSV Buchholz III, SG Geest 05 IV – SG Tensbüttel/Sarzbüttel II (alle Sonntag, 13 Uhr), TSV Friedrichskoog II – SG Windbergen/Bargenstedt/Epenwöhrden (Sonntag, 15 Uhr), SV Farnewinkel-Nindorf II – TSV Buchholz III (Donnerstag, 19 Uhr).

Kreisklasse C Süd-West 2: SG Meezen/Hennstedt – Itzehoer SV (Freitag, 19.30 Uhr), SG Wilstermarsch IV – Alemannia Wilster III (Sonnabend, 14 Uhr), TSV Heiligenstedten III – SG Oldendorf/Kleve II (Sonntag, 12.45 Uhr), SG Vaale/Wacken II – TSV Heiligenstedten V, SG Averlak/St. Michel – Edendorfer SV II (beide Sonntag, 13 Uhr).

Kreisklasse C Süd-West 3: Merkur Hademarschen III – SG Todenbüttel/Lütjenwestedt II, SG Todenbüttel/Lütjenwestedt – FC Reher/Puls III (beide Freitag, 19.15 Uhr), Schenefelder TS III – SG Osterrönfel/Westerrönfeld II (Freitag, 20 Uhr), Merkur Hademarschen II – Gut-Heil Lütjenwestedt III (Sonntag, 13 Uhr), Ditmarsia Albersdorf – SG Nindorf/Tappendorf (Sonntag, 15 Uhr), FC Reher/Puls – Merkur Hademarschen III (Donnerstag, 19.15 Uhr).

Oberliga der Frauen: Rot-Schwarz Kiel – IF Stjernen Flensborg (Sonnabend, 15 Uhr), TSV Siems – Frisia Risum-Lindholm (Sonnabend, 17.30 Uhr), Rot-Schwarz Kiel – TSV Russee (Mittwoch, 19.30 Uhr).

Landesliga der Frauen: FFC Audorf/Felde – SG Arensharde (Sonntag, 14 Uhr), Kieler MTV II – Merkur Hademarschen (Donnerstag, 18.30 Uhr).

Kreisliga der Frauen: SG Eider 06 – TSV Buchholz (Sonnabend, 14 Uhr), TuRa Meldorf II – SV Hochdonn (Sonntag, 15 Uhr), SV Hochdonn – SV Farnewinkel-Nindorf (Donnerstag, 19 Uhr).

Kreisklasse Mitte-West: SG Todenbüttel/Hohenwestedt II – VfL Kellinghusen II (Freitag, 19.30 Uhr), SV Heiligenstedtenerkamp – Heider SV II (Sonnabend, 16.15 Uhr).

Landesliga, A-Junioren: TuS Nortorf – JFV Nordfriesland (Sonnabend, 14 Uhr), Gettorfer SC – Husumer SV (Sonntag, 13 Uhr).

Oberliga, B-Junioren: Eckernförder SV – SV Eichede (Sonnabend, 16 Uhr), TSV Neudorf-Bornstein – JFV Nordfriesland (Sonntag, 12 Uhr).

Handball

2. Bundesliga der Frauen: MTV Heide – Kurpfalz Bären (Sonnabend, 17 Uhr), TSV Nord Harrislee – SG H2Ku Herrenberg (Sonnabend, 17.30 Uhr), HSV Solingen-Gräfrath – ESV 1927 Regensburg (Sonnabend, 18.15 Uhr), VfL Waiblingen – 1. FSV Mainz, Werder Bremen – Füchse Berlin (beide Sonnabend, 18.30 Uhr), Frisch Auf Göppingen – HC Leipzig (Sonnabend, 19 Uhr), TV Aldekerk – TG Nürtingen (Sonntag, 15 Uhr), TuS Lintfort – TV Beyeröhde (Sonntag, 16 Uhr).

Oberliga, Abstiegsrunde: SG Wift Neumünster – TV Fischbek (Sonnabend, 16.30 Uhr), HSG Schülp/Westerrönfeld/Rendsburg – HSG Tarp/Wanderup (Sonntag, 16 Uhr), TV Fischbek – THB Hamburg (Donnerstag, 20.30 Uhr).

Landesliga der Frauen, Aufstiegsrunde: HSG Ohrstedt – HSG Kremperheide/Münsterdorf (Sonnabend, 15 Uhr).

Landesliga der Frauen, Abstiegsrunde: HSG Fockbek/Nübbel/Alt Duvenstedt II – HSG Jörl/Viöl (Sonntag, 15 Uhr).

Kreisoberliga: TSV Weddingstedt II – Eckernförder MTV (Sonnabend, 17.30 Uhr), TuRa Meldorf – HSG Jörl/Viöl (Sonnabend, 18 Uhr), DHK Flensborg II – TSV Lindewitt (Mittwoch, 20 Uhr).

Kreisoberliga der Frauen: TSV Lindewitt II – Rot-Weiß Niebüll (Sonnabend, 16.45 Uhr), TSV Hürup – TSV Büsum (Sonntag, 14 Uhr), HSG Eiderstedt – TSV Lindewitt III (Sonntag, 16 Uhr), HSG Eiderstedt – HC Treia/Jübek II (Dienstag, 19.45 Uhr).

Kreisliga, Platzierungsrunde: SG Kollmar/Neuendorf II – HSG Kremperheide/Münsterdorf III (Mittwoch, 19.30 Uhr).

Kreispokal der Frauen, Halbfinale: SG Dithmarschen Süd IV – HSG Störtal Hummeln (Sonnabend, 14 Uhr, in Burg).

© Boyens Medien - Texte und Fotos sind urheberrechtlich geschützt.
Weiterverwendung nur mit Genehmigung der Chefredaktion.