Lokalsport Allgemein

Wohin am Wochenende?

In den höheren Ligen wird der geneigte Dithmarscher Sportfreund an diesem Wochenende sein Augenmerk auf König Fußball richten. Die ranghöheren Handballer sind alle unterwegs. 

Fußball

Regionalliga, Abstiegsrunde: Eintracht Norderstedt – SSV Jeddeloh (Freitag, 19 Uhr), Heider SV – Lüneburger SK (Sonnabend, 14 Uhr), Altona 93 – HSC Hannover (Sonnabend, 15 Uhr), FC St. Pauli II – FC Oberneuland, 1. FC Phönix Lübeck – BSV Rehden (beide Sonntag, 14 Uhr).

Landesliga Schleswig: Büdelsdorfer TSV – Husumer SV (Sonnabend, 14 Uhr), TSV Nordmark Satrup – TSV Rantrum (Sonnabend, 15 Uhr), BSC Brunsbüttel – SG Geest 05, MTV Tellingstedt – IF Stjernen Flensborg, TuS Rotenhof – TSV Friedrichsberg-Busdorf (alle Sonnabend, 16 Uhr), TuS Collegia Jübek – TSV Kropp (Sonntag, 12 Uhr), TSV Friedrichsberg-Busdorf – TSV Kropp (Mittwoch, 19 Uhr).

Verbandsliga: VfR Horst – Kaltenkirchener TS (Sonnabend, 16 Uhr), Grün-Weiß Todenbüttel – FC Reher/Puls (Sonnabend, 16.30 Uhr), TuS Krempe – SV Bostedt, FSG Kaltenkirchen – Heider SV II, VfL Kellinghusen – Marner TV, SpVgg Holstein-West – TSV Heiligenstedten (alle Sonntag, 15 Uhr), VfL Kellinghusen – TuS Krempe, Grün-Weiß Todenbüttel – Kaltenkirchener TS (beide Mittwoch, 19.30 Uhr).

Kreisliga: Blau-Weiß Averlak – FC Burg (Sonnabend, 14 Uhr), SV Hemmingstedt – Merkur Hademarschen, TSV Nordhastedt – TuRa Meldorf (beide Sonnabend, 16 Uhr), TSV Büsum – SG Eiderstedt, SG Norderhamme – Ostroher SC (beide Sonntag, 15 Uhr), Blau-Weiß Averlak – TSV Büsum, FC Burg – TuRa Meldorf, TSV Buchholz – TSV Nordhastedt (alle Mittwoch, 19 Uhr).

Kreisklasse A Mitte-West: SG Tensbüttel/Sarzbüttel – BSC Brunsbüttel II (Sonnabend, 16 Uhr), SpVgg Holstein-West II – SG Geest 05 II (Sonntag, 12.45 Uhr), SG Norderhamme II – TSV Barlt (Sonntag, 13 Uhr), Blau-Weiß Wesselburen – SG Quickborn-Brickeln/Burg, FC St. Michaelisdonn – FC Offenbüttel (beide Sonntag, 15 Uhr), TSV Barlt – SG Quickborn-Brickeln/Burg (Dienstag, 19 Uhr), SG Tensbüttel/Sarzbüttel – FC St. Michaelisdonn, SG Geest II – TSV Friedrichskoog (beide Mittwoch, 19 Uhr).

Kreisklasse A Mitte-Nord: TuS Rotenhof II – FC Fockbek II, MTV Meggerdorf – SG Oldenswort-Witzwort II (beide Freitag, 19.30 Uhr), SG Eider – Holstein Pahlen (Freitag, 19.45 Uhr), Büdelsdorfer TSV II – SG Osterrönfeld/Westerrönfeld, SG Oldenswort-Witzwort II – TSV Borgstedt (beide Sonntag, 14 Uhr), TuS Rotenhof II – MTV Meggerdorf, Holstein Pahlen – SG Friedrichstadt/Seeth/Drage (beide Dienstag, 19.30 Uhr).

Kreisklasse B West 1: SG Eiderstedt II – Marner TV II (Sonnabend, 13.30 Uhr), IF Tönning – TSV Nordhastedt II (Sonnabend, 16 Uhr), Blau-Weiß Wesselburen II – SV Hemmingstedt II (Sonntag, 13 Uhr), SV Hemme – SV Farnewinkel-Nindorf, MTV Heide – Süderholmer SV (beide Sonntag, 15 Uhr), TV Windbergen – SG Bargenstedt/Epenwöhrden (Mittwoch, 19 Uhr).

Kreisklasse B Süd-West 1: Fortuna Glückstadt II – VfR Horst III (Freitag, 19.30 Uhr), SV Heiligenstedtenerkamp – SG Wilstermarsch III (Sonnabend, 14 Uhr), TSV Buchholz II – SG Itzehoe (Sonntag, 14.30 Uhr), SG Geest 05 III – FC Averlak, Diekhusen-Fahrstedter FC – TSV Heiligenstedten II (beide Sonntag, 15 Uhr), SG Oldendorf/Kleve – SC Hohenaspe II (Sonntag, 15.30 Uhr).

Kreisklasse C West 1: TSV Lohe-Rickelshof – SG Meggerdorf/Geest (Freitag, 19.30 Uhr), SV Wöhrden II – SG Offenbüttel/Tellingstedt II (Sonntag, 13 Uhr), SG Eider/Pahlen II – SV Hemme II, IF Tönning II – TSV Büsum III (beide Sonntag, 14 Uhr), SV Wöhrden – TSV Büsum II, SG Norderhamme III – Süderholmer SV II (beide Sonntag, 15 Uhr).

Kreisklasse C Süd-West 1: SG Offenbüttel/Tellingstedt II – TSV Friedrichskoog II (Sonnabend, 14 Uhr), SG Windbergen/Bargenstedt/Epenwöhrden – TSV Barlt II (Sonnabend, 16 Uhr), SV Hochdonn II – SG Quickborn-Brickeln/Burg II, TSV Buchholz III – TuRa Meldorf II (beide Sonntag, 12.30 Uhr), SG Geest 05 IV – SV Farnewinkel-Nindorf II, Diekhusen-Fahrstedter FC II – Blau-Weiß Averlak II (beide Sonntag, 13 Uhr), TSV Barlt II – Blau-Weiß Averlak II (Mittwoch, 19 Uhr).

Kreisklasse C Süd-West 2: SG Wilstermarsch IV – SG Vaale/Wacken II (Freitag, 19 Uhr), TSV Heiligenstedten V – SG Averlak II/St. Michaelisdonn II (Freitag, 19.15), Alemannia Wilster III – TSV Heiligenstedten IV (Freitag, 20 Uhr), SG Oldendorf/Kleve II – Itzehoer SV, Edendorfer SV II – TSV Heiligenstedten III (beide Sonntag, 13 Uhr), SG Vaale/Wacken II – TSV Heiligenstedten V (Dienstag, 19 Uhr), Itzehoer SV – SG Averlak/St. Michaelisdonn II (Mittwoch, 19 Uhr), TSV Heiligenstedten IV – SG Meezen/Hennstedt (Mittwoch, 19.30 Uhr).

Kreisklasse C Süd-West 3: FC Reher/Puls III – SG Oster-/Westerrönfeld II (Freitag, 19 Uhr), Merkur Hademarschen III – Ditmarsia Albersdorf, TuS Jevenstedt IV – Schenefelder TS III (beide Freitag, 19.15 Uhr), SG Todenbüttel/Lütjenwestedt II – Gut-Heil Lütjenwestedt II (Sonntag, 12 Uhr), SG Nindorf/Tappendorf – Merkur Hademarschen II, Gut-Heil Lütjenwestedt III – SG Todenbüttel/Lütjenwestedt (beide Sonntag, 14 Uhr), Ditmarsia Albersdorf – SG Nindorf/Tappendorf (Mittwoch, 19 Uhr).

Oberliga der Frauen: TuRa Meldorf – Kieler MTV (Sonntag, 15 Uhr), TuRa Meldorf – IF Stjernen Flensborg (Mittwoch, 19.30 Uhr).

Landesliga der Frauen: Heider SV – Holstein Kiel II (Sonnabend, 16 Uhr), Merkur Hademarschen – SG Langenhorn/Enge-Sande (Sonntag, 16 Uhr), SG Nienkattbek/Bargstedt – Merkur Hademarschen (Mittwoch, 19 Uhr).

Kreisliga der Frauen: FC Offenbüttel – SSV Sarzbüttel, SG Geest 05 – SV Hochdonn (beide Freitag, 19.30 Uhr), SSV Hennstedt – TSV Buchholz (Sonnabend, 15 Uhr), SG Eider 06 – TSV Nordhastedt, SV Farnewinkel-Nindorf – TSV Lohe-Rickelshof (beide Sonntag, 15 Uhr).

Kreisklasse Frauen: VfL Kellinghusen II – SG Todenbüttel/Hohenwestedt II (Freitag, 19.30 Uhr), Heider SV II – SG St. Michel/Barlt (Sonntag, 17 Uhr).

Oberliga, A-Junioren: TuRa Meldorf – JFV Lübeck (Sonnabend, 14 Uhr), Heider SV – SG DGF/Stjernen Flensborg (Sonntag, 14.15 Uhr).

Landesliga, A-Junioren: Inter Türkspor Kiel – SG Westküste (Sonnabend, 13 Uhr), SG Westküste – SG Eiderstedt (Mittwoch, 19 Uhr).

Oberliga, B-Junioren: TuRa Meldorf – SC Weiche Flensburg 08 (Sonnabend, 16 Uhr), Heider SV – TSV Kronshagen (Sonntag, 14.15 Uhr), TuRa Meldorf – TSV Bargteheide (Dienstag, 19.45 Uhr).

Oberliga, C-Junioren: Heider SV – Holstein Kiel II (Sonnabend, 12 Uhr), SG Meldorf/Nordhastedt – TuS Nortorf (Sonntag, 12.30 Uhr), Heider SV – TuS Nortorf (Mittwoch, 18.30 Uhr), SG Breitenburg – SG Meldorf/Nordhastedt (Donnerstag, 18.30 Uhr).

Verbandsliga, D-Junioren: SV Henstedt-Ulzburg – Kickers Eider SG (Sonnabend, 14 Uhr), Heider SV – MTSV Hohenwestedt (Sonntag, 10.30 Uhr), Marner TV – Kaltenkirchener TS (Sonntag, 11 Uhr).

Landesliga, B-Juniorinnen: SG Lindholm/Leck/Achtrup/Ladelund – SG Meldorf/Mitteldithmarschen (Sonnabend, 17 Uhr).

Handball

2. Bundesliga der Frauen: HC Leipzig – TV Aldekerk (Sonnabend, 16 Uhr), TVB Wuppertal – MTV Heide (Sonnabend 18.45 Uhr), TSV Nord Harrislee – 1. FSV Mainz (Sonntag, 15 Uhr).

Oberliga, Abstiegsrunde: THB Hamburg – HSG Schülp/Westerrönfeld/Rendsburg (Freitag, 20.45 Uhr), HSG Tarp/Wanderup – TSV Weddingstedt (Sonnabend, 17 Uhr), HT Norderstedt – SG Wift Neumünster (Sonnabend, 18 Uhr), TV Fischbek – HSG Marne/Brunsbüttel (Sonntag, 15.30 Uhr), HSG Schülp/Westerrönfeld/Rendsburg – SG Wift Neumünster (Donnerstag, 20.15 Uhr), TV Fischbek – TSV Weddingstedt (Donnerstag, 20.30 Uhr).

Landesliga, Aufstiegsrunde: TSV Büsum – SG Bordesholm/Brügge (Freitag, 20.30 Uhr).

Landesliga der Frauen, Aufstiegsrunde: HSG Ohrstedt/Ostenfeld/Wittbek-Winnert – SG Dithmarschen Süd (Sonnabend, 19 Uhr).

Landesliga der Frauen, Abstiegsrunde: TSV Weddingstedt – Slesvig IF II (Freitag, 20.30 Uhr), HSG Fockbek/Nübbel/Alt Duvenstedt II – TSV Weddingstedt (Donnerstag, 19.45 Uhr).

Kreisoberliga: HSG Ohrstedt II – TSV Weddingstedt II (Sonnabend, 17 Uhr), TuRa Meldorf – HC Treia/Jübek II (Sonntag, 18 Uhr).

Kreisoberliga der Frauen: HSG Marne/Brunsbüttel – TSV Hürup (Freitag, 20.30 Uhr), TSV Büsum – TSV Lindewitt II (Sonnabend, 17 Uhr), SG Mittelangeln – HSG Marne/Brunsbüttel (Sonntag, 15 Uhr), HSG Eiderstedt – SG Dithmarschen Süd II (Sonntag, 17 Uhr), TSV Büsum – TSV Mildstedt II (Mittwoch, 20 Uhr).

Kreisliga, Aufstiegsrunde: HSG Marne/Brunsbüttel II – TSV Büsum II, SG Pahlhude/Tellingstedt – SG Dithmarschen Süd (beide Sonnabend, 19 Uhr).

Kreisliga, Platzierungsrunde: HSG Heide/Schülp – HSG Horst/Kiebitzreihe III (Sonnabend, 16.30 Uhr), SG Kollmar/Neuendorf II – SG Dithmarschen Süd II (Sonntag, 16 Uhr).

Kreisliga der Frauen, Aufstiegsrunde: TSV Schülp – TuRa Meldorf (Freitag, 18.45 Uhr), SG Kollmar II – TuRa Meldorf (Sonntag, 13 Uhr).

Kreisliga der Frauen, Platzierungsrunde: HSG Störtal Hummeln II – TSV Weddingstedt II (Sonntag, 16 Uhr).

© Boyens Medien - Texte und Fotos sind urheberrechtlich geschützt.
Weiterverwendung nur mit Genehmigung der Chefredaktion.