Lokalsport Allgemein

Wohin am Wochenende?

Der Tanz in den Mai wird ein sportlicher. Zweitliga-Handball im Doppelpack, Derbys in Schafstedt (Fußball) oder Brunsbüttel (Handball) oder vielleicht sogar das Meisterstück des TSV Büsum in der Fußball-Kreisliga - man muss sich schon entscheiden.

Fußball

Regionalliga, Abstiegsrunde: FC Oberneuland – Eintracht Norderstedt, SSV Jeddeloh – 1. FC Phönix Lübeck, BSV Rehden – Heider SV (alle Sonnabend, 15 Uhr), Lüneburger SK – Altona 93, HSC Hannover – SV Drochtersen/Assel (beide Sonntag, 15 Uhr).

Landesliga Schleswig: TSV Kropp – BSC Brunsbüttel, TSV Friedrichsberg-Busdorf – TuS Collegia Jübek, Husumer SV – TuS Rotenhof (alle Sonnabend, 14 Uhr), SG Geest 05 – MTV Tellingstedt (Sonnabend, 17 Uhr), TSV Rantrum – Büdelsdorfer TSV (Sonntag, 14 Uhr), IF Stjernen Flensborg – TuS Collegia Jübek (Dienstag, 19 Uhr), Tus Rotenhof – TSV Nordmark Satrup (Mittwoch, 19.30 Uhr).

Verbandsliga: Marner TV – SpVgg Holstein-West, Heider SV II – TuS Krempe, VfR Horst – Grün-Weiß Todenbüttel (alle Sonnabend, 16 Uhr), FC Reher/Puls – FSG Kaltenkirchen (Sonntag, 14 Uhr), SV Boostedt – VfL Kellinghusen (Sonntag, 14.30 Uhr), Marner TV – Heider SV II (Mittwoch, 19 Uhr), FSG Kaltenkirchen – VfL Kellinghusen (Donnerstag, 19.30 Uhr).

Kreisliga: SG Eiderstedt – TSV Nordhastedt, FC Burg – TSV Büsum (beide Sonnabend, 16 Uhr), Merkur Hademarschen – Blau-Weiß Averlak, Ostroher SC – TSV Buchholz (beide Sonntag, 15 Uhr), TSV Nordhastedt – SV Hemmingstedt, Ostroher SC – TSV Büsum (beide Mittwoch, 19 Uhr), FC Burg – SG Norderhamme (Mittwoch, 19.30 Uhr).

Kreisklasse A Mitte-West: BSC Brunsbüttel II – Blau-Weiß Wesselburen, SG Geest II – SG Norderhamme II (beide Sonnabend, 15 Uhr), TSV Friedrichskoog – SG Tensbüttel/Sarzbüttel (Sonnabend, 16 Uhr), SG Quickborn-Brickeln/Burg – FC St. Michaelisdonn (Sonntag, 15 Uhr), SG Quickborn-Brickeln/Burg – SG Tensbüttel/Sarzbüttel (Mittwoch, 19 Uhr).

Kreisklasse A Mitte-Nord: FC Fockbek II – SG Friedrichstadt/Seeth/Drage (Freitag, 19 Uhr), Holstein Pahlen – MTV Meggerdorf (Freitag, 19.45 Uhr), TSV Borgstedt – SV Schwansen (Sonnabend, 16 Uhr), SG Osterrönfeld/Westerrönfeld – TuS Rotenhof II (Sonntag, 13.15 Uhr), SG Oldenswort-Witzwort II – Büdelsdorfer TSV II (Sonntag, 14 Uhr), TuS Rotenhof II – FC Fockbek II (Dienstag, 19 Uhr), SV Schwansen – SG Friedrichstadt/Seeth/Drage (Donnerstag 19 Uhr).

Kreisklasse B West 1: SV Hemme – SG Eiderstedt II (Freitag, 19 Uhr), Marner TV II – TSV Nordhastedt II (Sonnabend, 13.30 Uhr), SV Farnewinkel-Nindorf – Blau-Weiß Wesselburen II (Sonnabend, 15 Uhr), Süderholmer SV – SV Hemmingstedt II (Sonnabend, 16 Uhr), SG Bargenstedt/Epenwöhrden – MTV Heide (Sonntag, 14 Uhr), TV Windbergen – IF Tönning (Sonntag, 15 Uhr), Süderholmer SV – MTV Heide (Dienstag, 19.30 Uhr), SV Farnewinkel-Nindorf – Marner TV II (Mittwoch, 19 Uhr).

Kreisklasse B Süd-West 1: VfR Horst III – TSV Buchholz II (Freitag, 19.30 Uhr), SC Hohenaspe II – Diekhusen-Fahrstedter FC, TSV Heiligenstedten II – Fortuna Glückstadt II (beide Sonnabend, 14 Uhr), SG Wilstermarsch III – SG Oldendorf/Kleve (Sonnabend 16 Uhr), FC Averlak – SV Heiligenstedtenerkamp , SG Itzehoe – SG Geest III (beide Sonntag, 15 Uhr), FC Averlak – Diekhusen-Fahrstedter FC (Dienstag, 19 Uhr), SG Oldendorf/Kleve – VfR Horst III, SV Heiligenstedtenerkamp – SG Wilstermarsch III (beide Mittwoch, 19 Uhr), TSV Heiligenstedten II – SG Itzehoe (Mittwoch, 19.30 Uhr).

Kreisklasse C West 1: SG Meggerdorf/Geest – SG Eider/Pahlen II, Süderholmer SV II – TSV Lohe-Rickelshof (beide Freitag, 19.30 Uhr), IF Tönning II – SG Norderhamme III (Sonnabend, 14 Uhr), SG Offenbüttel/Tellingstedt II – SV Wöhrden (Sonntag, 12 Uhr), SV Hemme II – SV Wöhrden II (Sonntag, 12.30 Uhr), TSV Büsum III – TSV Büsum II (Sonntag, 15 Uhr), IF Tönning II – TSV Büsum III (Mittwoch, 19.30 Uhr).

Kreisklasse C Süd-West 1: TuRa Meldorf II – SG Tensbüttel/Sarzbüttel II (Freitag, 19 Uhr), Blau-Weiß Averlak II – SG Windbergen/Bargenstedt/Epenwöhrden, SV Farnewinkel-Nindorf II – Diekhusen-Fahrstedter FC (beide Sonnabend, 13 Uhr), TSV Barlt II – TSV Buchholz III (Sonntag, 12.30 Uhr), SG Quickborn-Brickeln/Burg II – SG Geest 05 IV (Sonntag, 13 Uhr), TSV Friedrichskoog II – SV Hochdonn II (Sonnabend, 15 Uhr), Diekhusen-Fahrstedter FC II – SG Geest 05 IV (Mittwoch, 19.15 Uhr).

Kreisklasse C Süd-West 2: SG Vaale/Wacken II – SG Oldendorf/Kleve II (Freitag, 19 Uhr), TSV Heiligenstedten IV – TSV Heiligenstedten V (Freitag, 19.15 Uhr), SG Meezen/Hennstedt – Edendorfer SV II, SG Wilstermarsch IV – SG Averlak/St. Michaelisdonn II (beide Sonnabend, 14 Uhr), TSV Heiligenstedten III – Alemannia Wilster III (Sonntag, 15 Uhr), Alemannia Wilster III – TSV Heiligenstedten IV (Dienstag, 19 Uhr), SG Meezen/Hennstedt – Itzehoer SV (Mittwoch, 19 Uhr).

Kreisklasse C Süd-West 3: Gut-Heil Lütjenwestedt III – Schenefelder TS III (Freitag, 19 Uhr), SG Todenbüttel/Lütjenwestedt – SG Todenbüttel/Lütjenwestedt II (Freitag, 19.15 Uhr), Gut-Heil Lütjenwestedt II – SG Nindorf/Tappendorf (Sonnabend, 15 Uhr), Merkur Hademaschen II – Merkur Hademarschen III (Sonntag, 13 Uhr), Ditmarsia Albersdorf – FC Reher/Puls III (Sonntag, 15 Uhr), SG Osterrönfeld/Westerrönfeld II – TuS Jevenstedt IV (Sonntag, 15.30 Uhr).

Oberliga der Frauen: Rot-Schwarz Kiel – SSC Hagen Ahrensburg (Freitag, 19.30 Uhr), Frisia Risum-Lindholm – TSV Russee (Sonnabend, 15 Uhr), Kieler MTV – IF Stjernen Flensborg (Sonntag, 13.15 Uhr), SV Neuenbrook/Rethwisch – TSV Siems (Sonntag, 15 Uhr), SSG Rot-Schwarz Kiel – TuRa Meldorf (Sonntag, 15.30 Uhr), SV Henstedt-Ulzburg II – Kieler MTV (Dienstag, 19.30 Uhr), TuRa Meldorf – TSV Siems (Mittwoch, 19.30 Uhr).

Landesliga der Frauen: SG Langenhorn/Enge-Sande – Kieler MTV II, FSG Goldebek/Arlewatt – SG Arensharde (beide Sonnabend, 14 Uhr), Holstein Kiel II – SG Eckernförde/Fleckeby (Sonnabend, 15 Uhr), FFC Audorf/Felde – Merkur Hademarschen (Sonnabend, 16 Uhr), TuS Rotenhof – SG Nienkattbek/Bargstedt (Sonntag, 14 Uhr), SG Brekendorf/Borgstedt – Heider SV (Sonntag, 16 Uhr), FFC Audorf/Felde – SG Eckernförde/Fleckeby, Merkur Hademarschen – Heider SV (beide Donnerstag, 19 Uhr), TuS Rotenhof – Holstein Kiel II (Donnerstag, 20.15 Uhr).

Kreisliga der Frauen: SV Hochdonn – SG Eider 06 (Freitag, 19.30 Uhr), TSV Nordhastedt – TSV Lohe-Rickelshof (Sonnabend, 14 Uhr), FC Offenbüttel – SV Farnewinkel-Nindorf (Sonnabend, 15 Uhr), SSV Sarzbüttel – SSV Hennstedt (Sonnabend, 16 Uhr), TSV Buchholz – SG Geest 05 (Sonntag, 15 Uhr), SG Eider – TuRa Meldorf II (Sonntag, 16 Uhr), TSV Buchholz – SV Farnewinkel-Nindorf (Mittwoch, 19 Uhr), TSV Lohe-Rickelshof – FC Offenbüttel (Mittwoch, 19.30 Uhr).

Kreisklasse Frauen, Mitte-West: SG Todenbüttel/Hohenwestedt II – SV Heiligenstedtenerkamp (Sonnabend, 14 Uhr), Armstedter SV – Heider SV II (Sonntag, 14 Uhr).

Oberliga, A-Junioren: Heider SV – SV Henstedt-Ulzburg (Freitag, 19 Uhr), SG DGF/Stjernen Flensborg – TuRa Meldorf (Sonntag, 14 Uhr).

Landesliga, A-Junioren: SG Westküste – Husumer SV (Sonnabend, 14 Uhr).

Oberliga, B-Junioren: Eckernförder SV – Heider SV, SV Eichede – TuRa Meldorf (beide Sonnabend, 16 Uhr), TSV Kronshagen – Tura Meldorf (Mittwoch, 19.30 Uhr).

Oberliga, C-Junioren: JFV Nordfriesland – SG Meldorf/Nordhastedt (Sonnabend, 14 Uhr), SG Breitenburg – Heider SV (Sonntag, 12 Uhr).

Verbandsliga, D-Junioren: Kickers Eider SG – Marner TV (Freitag, 17.30 Uhr), Kaltenkirchener TS – Heider SV (Sonnabend, 13 Uhr).

Handball

2. Bundesliga der Frauen: MTV Heide – TG Nürtingen (Sonnabend, 17 Uhr), TSV Nord Harrislee – TVB Wuppertal, TuS Lintfort – SG H2Ku Herrenberg (beide Sonnabend, 17.30 Uhr), HSV Solingen-Gräfrath – 1. FSV Mainz (Sonnabend, 18.15 Uhr), VfL Waiblingen – ESV Regensburg, Werder Bremen II – HC Leipzig (beide Sonnabend, 18.30 Uhr), Frisch Auf Göppingen – Füchse Berlin (Sonnabend, 19 Uhr), MTV Heide – TVB Wuppertal (Sonntag, 14.30 Uhr), TV Aldekerk – Kurpfalz Bären (Sonntag, 15 Uhr).

Oberliga, Abstiegsrunde: HSG Tarp/Wanderup – HSG Schülp/Westerrönfeld/Rendsburg (Sonnabend, 17 Uhr), HSG Marne/Brunsbüttel – TSV Weddingstedt, HT Norderstedt – THB Hamburg (beide Sonnabend, 18 Uhr), TV Fischbek – SG Wift Neumünster (Sonnabend, 18.30 Uhr), SG Wift Neumünster – TV Fischbek (Donnerstag, 20 Uhr), HSG Tarp/Wanderup – THB Hamburg (Donnerstag, 20.15 Uhr).

Landesliga, Aufstiegsrunde: TSV Büsum – HSG Kremperheide/Münsterdorf (Freitag, 20.30 Uhr).

Landesliga der Frauen, Abstiegsrunde: SG Kollmar/Neuendorf – HG Owschlag/Kropp/Tetenhusen II (Sonnabend, 16 Uhr), HSG Jörl/Viöl – Slesvig IF II (Sonnabend, 17 Uhr), TSV Weddingstedt – TSV Wattenbek II (Sonntag, 15.30 Uhr), SG Wift Neumünster – HSG Fockbek/Nübbel/Alt Duvenstedt II (Sonntag, 17 Uhr).

Kreisoberliga: Bredstedter TSV II – Eckernförder MTV (Freitag, 20 Uhr), TSV Weddingstedt II – HFF Munkbrarup (Sonnabend, 15.30 Uhr), HC Treia Jübek II – HSG Ohrstedt II (Sonnabend, 16 Uhr), HSG Jörl/Viöl – DHK Flensborg II (Sonnabend, 19 Uhr), TSV Lindewitt – TuRa Meldorf (Sonntag, 17 Uhr).

Kreisoberliga der Frauen: Rot-Weiß Niebüll – HC Treia/Jübek II (Freitag, 20.30 Uhr), HSG Marne/Brunsbüttel – TSV Lindewitt III (Sonnabend, 15.30 Uhr), SG Dithmarschen Süd – DHK Flensborg (Sonnabend, 17 Uhr), TSV Büsum – HSG Eiderstedt (Sonnabend, 19.30 Uhr), TSV Hürup – TSV Mildstedt II (Sonntag, 15 Uhr), Rot-Weiß Niebüll – DHK Flensborg (Dienstag, 20 Uhr), HC Treia/Jübek II – TSV Lindewitt II (Mittwoch, 20 Uhr).

Kreisliga, Aufstiegsrunde: TSV Büsum II – SG Dithmarschen Süd, HSG Störtal Hummeln II – HSG Marne/Brunsbüttel II (beide Sonnabend, 17 Uhr), HSG Marne/Brunsbüttel II – TSV Büsum II (Mittwoch, 20 Uhr).

Kreisliga, Platzierungsrunde: HSG Kremperheide/Münsterdorf III – TSV Weddingstedt III (Sonnabend, 17.30 Uhr), HSG Horst/Kiebitzreihe III – TSV Weddingstedt III (Mittwoch, 20 Uhr).

Kreisliga der Frauen, Aufstiegsrunde: SG Kollmar/Neuendorf II – TSV Schülp (Freitag, 20.30 Uhr), HSG Horst/Kiebitzreihe II – SG Kollmar/Neuendorf II (Sonntag, 12 Uhr), SG Kollmar/Neuendorf II – HSG Erfde-Pahlhude/Tellingstedt II (Donnerstag, 20.15 Uhr).

Kreisliga der Frauen, Platzierungsrunde: TSV Weddingstedt II – SG Dithmarschen Süd III (Sonnabend, 17.30 Uhr).

Reiten

Turnier in Albersdorf, Sonnabend, 30. April

9.00: Springpferdeprüfung Klasse A*

10.00: Springpferdeprüfung Klasse A**

10.45: Springprüfung Klasse A*

11.45: Stilspringprüfung Klasse A*

13.00: Springprüfung Klasse L

14.15: Punktspringprüfung Klasse M

15.15: Hunterklasse 85er

15.45: Hunterklassen 95er

Sonntag, 1. Mai

9.30: Springprüfung Klasse A*

10.15: Glücksspringprüfung Klasse A**

11.00: Springprüfung Klasse A** mit steigenden Anforderungen

11.45: Stilspringprüfung Klasse L

12.30: Stilspringprüfung Klasse L

13.30: Stilspring-Wettbewerb mit erlaubter Zeit

14.30: Stilspringprüfung Klasse E mit Stechen

© Boyens Medien - Texte und Fotos sind urheberrechtlich geschützt.
Weiterverwendung nur mit Genehmigung der Chefredaktion.