Lokalsport Allgemein

Wohin am Wochenende?

Wer die Wahl hat, hat die Qual. Die Zusammenstellung des Landtages fordert den wahlberechtigten Sportfreunden unseres Kreises zumindest am Sonntag einiges ab.

Nur gut, dass sich einiges bereits am Sonnabend abspielt, zum Beispiel das Regionalliga-Spiel des Heider SV gegen den SSV Jeddeloh oder die Landesliga-Partien des BSC Brunsbüttel, der SG Geest 05 und des MTV Tellingstedt. Brunsbüttel kann mit einem Sieg den Klassenerhalt perfekt machen. Auch der Handball hat einiges zu bieten, auch wenn der MTV Heide in der 2. Bundesliga der Frauen in Mainz ran muss. Aber in der Oberliga spielt der TSV Weddingstedt daheim, und die HSG Marne/Brunsbüttel in Westerrönfeld um den Staffelsieg in der Abstiegsrunde. Und dann sind da ja auch noch die Meldorfer Reitertage ... Es gibt viel zu entscheiden am Wochenende.

Fußball

Regionalliga, Abstiegsrunde: Heider SV – SSV Jeddeloh, SV Drochtersen/Assel – Lüneburger SK, (beide Sonnabend, 14 Uhr), FC St. Pauli II – HSC Hannover, 1. FC Phönix Lübeck – FC Oberneuland, Altona 93 – BSV Rehden (alle Sonntag, 14 Uhr).

Landesliga Schleswig: Husumer SV – TSV Friedrichsberg-Busdorf, Büdelsdorfer TSV – IF Stjernen Flensborg (beide Sonnabend, 14 Uhr), TSV Nordmark Satrup – SG Geest 05 (Sonnabend, 15 Uhr), BSC Brunsbüttel – TuS Collegia Jübek, MTV Tellingstedt – TSV Kropp, TuS Rotenhof – TSV Rantrum (alle Sonnabend, 16 Uhr), TuS Collegia Jübek – TuS Rotenhof (Dienstag, 19 Uhr), IF Stjernen Flensborg – TSV Nordmark Satrup (Mittwoch, 19 Uhr), TSV Rantrum – BSC Brunsbüttel (Mittwoch, 20 Uhr).

Verbandsliga: Marner TV – Kaltenkirchener TS (Sonnabend, 16 Uhr), Grün-Weiß Todenbüttel – TSV Heiligenstedten (Sonnabend, 16.30 Uhr), Heider SV II – SV Boostedt, SpVgg Holstein-West – VfL Kellinghusen, FSG Kaltenkirchen – VfR Horst, Tus Krempe – FC Reher/Puls (alle Sonntag, 15 Uhr), TuS Krempe – FSG Kaltenkirchen, VfR Horst – Grün-Weiß Todenbüttel (beide Mittwoch, 19 Uhr), SV Boostedt – Kaltenkirchener TS (Mittwoch, 19.30 Uhr).

Kreisliga: TSV Buchholz – TuRa Meldorf (Sonnabend, 15 Uhr), TSV Nordhastedt – TSV Büsum (Sonnabend, 16 Uhr), Merkur Hademarschen – FC Burg, SG Norderhamme – SG Eiderstedt, SV Hemmingstedt – Ostroher SC (alle Sonntag, 15 Uhr), Blau-Weiß Averlak – SG Eiderstedt, TSV Buchholz – TSV Nordhastedt, Ostroher SC – FC Burg (alle Mittwoch, 19.30 Uhr).

Kreisklasse A Mitte-West: SG Tensbüttel/Sarzbüttel – TSV Barlt (Sonnabend, 14 Uhr), BSC Brunsbüttel – SG Quickborn-Brickeln/Burg (Sonnabend, 15 Uhr), SpVgg Holstein-West II – FC St. Michaelisdonn, SG Norderhamme II – FC Offenbüttel (beide Sonntag, 13 Uhr), Blau-Weiß Wesselburen – TSV Friedrichskoog (Sonntag, 15 Uhr), SG Quickborn-Brickeln/Burg – FC Offenbüttel (Dienstag, 18.45 Uhr), BSC Brunsbüttel II – SG Norderhamme II (Dienstag, 20 Uhr).

Kreisklasse A Mitte-Nord: TuS Rotenhof II – SG Oldenswort-Witzwort II (Freitag, 19.30 Uhr), SG Osterrönfeld/Westerrönfeld – FC Fockbek II (Sonntag, 13.15 Uhr), Büdelsdorfer TSV II – Holstein Pahlen (Sonntag, 14 Uhr), TSV Borgstedt – SG Friedrichstadt/Seeth/Drage, SG Eider – SV Schwansen (beide Sonntag, 15 Uhr), SV Schwansen – SG Osterrönfeld/Westerrönfeld, Holstein Pahlen – SG Friedrichstadt/Seeth/Drage (beide Mittwoch 19.30 Uhr), SG Oldenswort-Witzwort II – Büdelsdorfer TSV II (Mittwoch, 20 Uhr).

Kreisklasse B West 1: SG Eiderstedt II – TSV Nordhastedt II, Marner TV II – TV Windbergen (beide Sonnabend, 13.30 Uhr), SV Hemmingstedt II – SG Bargenstedt/Epenwöhrden (Sonnabend, 14 Uhr), IF Tönning – MTV Heide (Sonnabend, 16 Uhr), Blau-Weiß Wesselburen II – SV Hemme (Sonntag, 13 Uhr), Süderholmer SV – SV Farnewinkel-Nindorf (Sonntag, 15 Uhr), Blau-Weiß Wesselburen II – TV Windbergen (Dienstag, 19.30 Uhr), SV Hemme – SV Farnewinkel-Nindorf (Mittwoch, 19.30 Uhr).

Kreisklasse B Süd-West 1: Fortuna Glückstadt II – SC Hohenaspe II (Freitag, 19.30 Uhr), SV Heiligenstedtenerkamp – SG Itzehoe (Sonnabend, 14 Uhr), TSV Buchholz II – TSV Heiligenstedten II (Sonntag, 14.30 Uhr), FC Averlak – SG Wilstermarsch III, Diekhusen-Fahrstedter FC – SG Oldendorf/Kleve, SG Geest 05 III – VfR Horst III (alle Sonntag, 15 Uhr), SG Oldendorf/Kleve – SC Hohenaspe II (Mittwoch, 19 Uhr), Diekhusen-Fahrstedter FC – SG Geest 05 III (Mittwoch, 19.15 Uhr), SV Heiligenstedtenerkamp – TSV Buchholz II (Mittwoch, 19.30 Uhr).

Kreisklasse C West 1: SG Meggerdorf/Geest – SV Hemme II, SV Wöhrden – SV Wöhrden II (beide Freitag, 19.30 Uhr), SG Norderhamme III – TSV Büsum II (Sonntag, 11 Uhr), Süderholmer SV II – SG Eider/Pahlen (Sonntag, 13 Uhr), TSV Büsum III – SG Offenbüttel/Tellingstedt II,TSV Lohe-Rickelshof – IF Tönning II (beide Sonntag, 15 Uhr), IF Tönning II – SG Norderhamme III (Mittwoch, 19.30 Uhr).

Kreisklasse C Süd-West 1: SG Tensbüttel/Sarzbüttel II – TSV Barlt II (Sonnabend, 12 Uhr), TSV Buchholz III – Blau-Weiß Averlak II, SV Hochdonn II – TuRa Meldorf II (beide Sonntag, 12.30 Uhr), SG Windbergen/Bargenstedt/Epenwöhrden – Diekhusen-Fahrstedter FC II, SG Geest 05 IV – TSV Friedrichskoog II (beide Sonntag, 13 Uhr), SG Quickborn-Brickeln/Burg II – SV Farnewinkel-Nindorf II (Sonntag, 14 Uhr), TSV Buchholz III – TuRa Meldorf II (Mittwoch, 19 Uhr), Blau-Weiß Averlak II – SV Hochdonn II, SG Geest 05 IV – SV Farnewinkel-Nindorf II (beide Mittwoch, 19.30 Uhr), SG Windbergen/Bargenstedt/Epenwöhrden – TSV Barlt II (Donnerstag, 19 Uhr).

Kreisklasse C Süd-West 2: TSV Heiligenstedten – SG Wilstermarsch IV (Freitag, 19.15 Uhr), Alemannia Wilster III – SG Meezen/Hennstedt (Freitag, 20 Uhr), SG Averlak/St. Michaelisdonn – SG Vaale/Wacken II, Edendorfer SV II – Itzehoer SV (beide Sonntag, 13 Uhr), SG Meezen/Hennstedt – TSV Heiligenstedten IV (Dienstag, 19 Uhr), SG Wilstermarsch IV – SG Vaale/Wacken II (Mittwoch, 19.30 Uhr).

Kreisklasse C Süd-West 3: SG Todenbüttel/Lütjenwestedt – SG Nindorf/Tappendorf, Merkur Hademarschen III – Gut-Geil Lütjenwestedt (beide Freitag, 19.15 Uhr), SG Todenbüttel/Lütjenwestedt II – Schenefelder TS III (Sonntag, 12 Uhr), Merkur Hademarschen III – Ditmarsia Albersdorf (Sonntag, 13 Uhr), Gut-Heil Lütjenwestedt III – SG Osterrönfeld/Westerrönfeld II (Sonntag, 14 Uhr), Merkur Hademarschen III – Schenefelder TS III (Donnerstag, 19 Uhr), Ditmarsia Albersdorf – SG Nindorf/Tappendorf (Mittwoch, 19 Uhr), Gut-Heil Lütjenwestedt II – TuS Jevenstedt IV (Mittwoch, 19.15 Uhr).

Oberliga der Frauen: IF Stjernen Flensborg – TuRa Meldorf (Sonntag, 15 Uhr), Frisia Risum Lindholm – TuRa Meldorf (Mittwoch, 19.30 Uhr).

Landesliga der Frauen: SG Eckernförde/Fleckeby – Heider SV, TuS Rotenhof – Merkur Hademarschen (beide Sonntag, 14 Uhr), SG Nienkattbek/Bargstedt – Merkur Hademarschen (Dienstag, 19 Uhr), SG Langenhorn/Enge-Sande – Heider SV, (Mittwoch, 19 Uhr).

Kreisliga der Frauen: SSV Hennstedt – SV Farnewinkel-Nindorf (Sonnabend, 15 Uhr), FC Offenbüttel – TSV Lohe-Rickelshof, SSV Sarzbüttel – SG Geest 05, SG Eider 06 – SV Hochdonn (alle Sonnabend, 16 Uhr), TSV Nordhastedt – TuRa Meldorf II (Sonntag, 14 Uhr), SV Farnewinkel-Nindorf – TuRa Meldorf II (Mittwoch, 19 Uhr).

Kreisklasse Frauen, Mitte-West: SG St. Michaelisdonn/Barlt – SV Heiligenstedtenerkamp (Sonnabend, 15.30 Uhr).

Oberliga, A-Junioren: TuRa Meldorf – Heider SV (Sonnabend, 14 Uhr).

Landesliga, A-Junioren: Osterrönfelder TSV – SG Westküste (Sonnabend, 15 Uhr).

Oberliga, B-Junioren: TuRa Meldorf – SV Henstedt-Ulzburg (Sonnabend, 16 Uhr), Heider SV – TSV Neudorf-Bornstein (Sonntag, 14 Uhr), TuRa Meldorf – Eckernförder SV (Mittwoch, 19 Uhr).

Oberliga, C-Junioren: SG Meldorf/Nordhastedt – SpVg Eidertal Molfsee (Sonntag, 12.30 Uhr).

Verbandsliga, D-Junioren: Marner TV – Kaltenkirchener TS (Freitag, 18 Uhr), Heider SV – FC Ulzburg (Sonntag, 10.30 Uhr), Marner TV – VfR Neumünster, Kickers Eider SG – Kaltenkirchener TS (beide Sonntag, 11 Uhr).

Landesliga, B-Juniorinnen: SG Meldorf/Mitteldithmarschen – Holstein Kiel II (Dienstag, 18.30 Uhr).

Handball

2. Bundesliga der Frauen: HC Leipzig – TSV Nord Harrislee (Sonnabend, 17 Uhr), Kurpfalz Bären – HSV Solingen-Gräfrath (Sonnabend, 18 Uhr), TVB Wuppertal – Frisch Auf Göppingen (Sonnabend, 18.45 Uhr), 1. FSV Mainz – MTV Heide, TG Nürtingen – VfL Waiblingen, ESV Regensburg – TV Aldekerk (alle Sonnabend, 19.30 Uhr), SG H2Ku Herrenberg – Werder Bremen (Sonntag, 14 Uhr), Füchse Berlin – TuS Lintfort (Sonntag, 15 Uhr).

Oberliga, Abstiegsrunde: HSG Schülp/Westerrönfeld/Rendsburg – HSG Marne/Brunsbüttel, TSV Weddingstedt – HT Norderstedt, SG Wift – HSG Tarp/Wanderup, THB Hamburg – TV Fischbek (alle Sonnabend, 17 Uhr), HT Norderstedt – HSG Marne/Brunsbüttel (Dienstag, 20.15 Uhr).

Landesliga, Aufstiegsrunde: HSG Kremperheide – TSV Büsum (Sonnabend, 19 Uhr).

Landesliga der Frauen, Aufstiegsrunde: SG Dithmarschen Süd – HFF Munkbrarup (Sonnabend, 15 Uhr). Abstiegsrunde: TSV Weddingstedt – HG Owschlag/Kropp/Tetenhusen II (Sonnabend, 14.30 Uhr)

Kreisoberliga: DHK Flensborg II – TSV Weddingstedt II (Freitag, 20.15 Uhr).

Kreisoberliga der Frauen: DHK Flensborg – TSV Büsum (Sonnabend, 14 Uhr), HSG Marne/Brunsbüttel – SG Mittelangeln (Sonnabend, 14.30 Uhr), SG Dithmarschen Süd II – TSV Hürup (Sonntag, 17 Uhr), HC Treia/Jübek II – HSG Marne/Brunsbüttel (Sonntag, 17.30 Uhr).

Kreisliga, Aufstiegsrunde: SG Störtal Hummeln II – TSV Büsum II (Freitag, 19.30 Uhr), HSG Marne/Brunsbüttel II – MTV Herzhorn III, SG Dithmarschen Süd – HSG Störtal Hummeln II (beide Sonnabend, 19 Uhr), HSG Marne/Brunsbüttel II – SG Pahlhude/Tellingstedt (Dienstag, 20.30 Uhr). Platzierungsrunde: HSG Heide/Schülp – TSV Weddingstedt III (Dienstag, 20.30 Uhr).

Kreisliga der Frauen, Aufstiegsrunde: HSG Erfde-Pahlhude/Tellingstedt II – HSG Horst/Kiebitzreihe II (Sonnabend, 18 Uhr).

Reiten

Meldorfer Reitertage

Sonnabend

8.00: Stilspringprüfungen Klasse A*, Leistungsklassen 5+6, unterteilt nach Altersklassen

10.00: Dressurwettbewerb, Wertungsprüfung Dithmarscher Children-Cup

10.15: Springprüfung Klasse A**, Leistungsklassen 4+5, unterteilt nach Ranglistenpunkten

12.15: Stilspringprüfung Klasse L, Leistungsklassen 4+5, unterteilt nach Altersklassen

12.30: Reiterwettbewerb ohne Galopp

13.00: Reiterwettbewerbe mit Galopp, unterteilt nach Jahrgängen

14.45: Springprüfung Klasse L, Leistungsklassen 4+5, unterteilt nach Altersklassen

17.00: Stilspringprüfung Klasse M*, Leistungsklassen 3+4

Sonntag

9.30: Springpferdeprüfung Klasse A*

9.30: Dressurreiterprüfung Klasse A

10.30: Springpferdeprüfung Klasse A**

11.30: Springprüfung Klasse L mit steigenden Anforderungen

11.30: Dressurprüfung Klasse A*

12.30: Stilspringwettbewerb, Wertungsprüfung Dithmarscher Children-Cup

13.15: Dressurprüfung Klasse L – Trense

13.30: Führzügelwettbewerb

14.15: Springwettbewerb, Leistungsklasse 6-0

15.15: Springprüfung Klasse M* mit Stechen, Leistungsklassen 2-4

© Boyens Medien - Texte und Fotos sind urheberrechtlich geschützt.
Weiterverwendung nur mit Genehmigung der Chefredaktion.