Lokalsport Allgemein

Wohin am Wochenende?

Das Dithmarschen-Derby der Landesliga ist aus fußballerischer Sicht der Höhepunkt im Fußball-Kreis – aber es gibt auch andere Hingucker. Hält die Spielvereinigung Holstein-West die Verbandsliga?

Fußball

Regionalliga, Abstiegsrunde: Eintracht Norderstedt – Lüneburger SK (Sonnabend, 14 Uhr), FC St. Pauli II – BSV Rehden (Sonntag, 14 Uhr), SV Drochtersen/Assel – SSV Jeddeloh, HSC Hannover – Phönix Lübeck (beide Sonntag, 15 Uhr), Altona 93 – FC Oberneuland (Mittwoch, 20.45 Uhr).

Landesliga: MTV Tellingstedt – BSC Brunsbüttel, TSV Nordmark Satrup – TuS Collegia Jübek, Büdelsdorfer TSV – TSV Kropp, TuS Rotenhof – SG Geest, Husumer SV – IF Stjernen Flensborg, TSV Friedrichsberg-Busdorf – TSV Rantrum (alle Sonnabend, 14 Uhr).

Verbandsliga: SpVgg Holstein-West – Kaltenkirchener TS, Grün-Weiß Todenbüttel – VfL Kellinghusen, FSG Kaltenkirchen – Marner TV, TuS Krempe – TSV Heiligenstedten, Heider SV II – VfR Horst, SV Boostedt – FC Reher/Puls (alle Sonnabend, 16 Uhr).

Kreisliga: TSV Buchholz – TSV Büsum, Blau-Weiß Averlak – TuRa Meldorf (beide Sonnabend, 14 Uhr), SG Norderhamme – TSV Nordhastedt, SV Hemmingstedt – SG Eiderstedt (beide Sonnabend, 16 Uhr), Merkur Hademarschen – Ostroher SC (Sonntag, 15 Uhr).

Kreisklasse A Mitte-West: Blau-Weiß Wesselburen – SG Geest 05 II, BSC Brunsbüttel II – TSV Barlt (beide Sonnabend, 15 Uhr), SG Tensbüttel/Sarzbüttel – FC Offenbüttel, SG Quickborn-Brickeln/Burg – TSV Friedrichskoog (beide Sonnabend, 16 Uhr).

Kreisklasse A Mitte-Nord: TuS Rotenhof II – SG Oldenswort-Witzwort II (Freitag, 19.30 Uhr), SG Osterrönfeld/Westerrönfeld – Holstein Pahlen (Sonnabend, 13 Uhr), MTV Meggerdorf – SG Friedrichstadt/Seeth/Drage (Sonnabend, 14 Uhr), TSV Borgstedt – SG Eider, Büdelsdorfer TSV II – SV Schwansen, FC Fockbek II – SG Oldenswort-Witzwort II (alle Sonntag, 14 Uhr).

Kreisklasse B West 1: Blau-Weiß Wesselburen II – SG Bargenstedt/Epenwöhrden (Sonnabend, 13 Uhr), SV Hemmingstedt II – Marner TV II (Sonnabend, 14 Uhr), TV Windbergen – TSV Nordhastedt II, MTV Heide – SG Eiderstedt II, SV Farnewinkel-Nindorf – IF Tönning, SV Hemme – Süderholmer SV (alle Sonnabend, 15 Uhr).

Kreisklasse B Süd-West 1: Fortuna Glückstadt II – Diekhusen-Fahrstedter FC (Freitag, 19.30 Uhr), SG Geest 05 III – SC Hohenaspe II (Sonnabend, 15 Uhr), TSV Buchholz – SG Oldendorf/Kleve (Sonntag, 14.30 Uhr), FC Averlak – VfR Horst III (Sonntag, 15 Uhr).

Kreisklasse C West 1: SG Norderhamme III – SV Wöhrden II, SG Eider/Pahlen II – TSV Büsum II, SG Meggerdorf/Geest – IF Tönning II (alle Freitag, 19.30 Uhr), SV Hemme II – Süderholmer SV II (Sonnabend, 13 Uhr), TSV Büsum III – SV Wöhrden, TSV Lohe-Rickelshof – SG Offenbüttel/Tellingstedt II (beide Sonnabend, 15 Uhr).

Kreisklasse C Süd-West 1: SG Geest 05 IV – TSV Barlt II, SG Quickborn-Brickeln/Burg II – TuRa Meldorf II, SV Farnewinkel-Nindorf II – TSV Friedrichskoog II (alle Sonnabend, 13 Uhr), SG Tensbüttel/Sarzbüttel II – Diekhusen-Fahrstedter FC II (Sonnabend, 14 Uhr), TSV Buchholz III – SG Windbergen/Bargenstedt/Epenwöhrden, SV Hochdonn II – Blau-Weiß Averlak II (beide Sonntag, 12.30 Uhr).

Kreisklasse C Süd-West 2: SG Averlak/St. Michaelisdonn – TSV Heiligenstedten III (Sonntag, 13 Uhr).

Kreisklasse C Süd-West 3: TuS Jevenstedt IV – Ditmarsia Albersdorf (Freitag, 19.15 Uhr), SG Todenbüttel/Lütjenwestedt – Merkur Hademarschen II (Freitag, 19.30 Uhr), Merkur Hademarchen III – Schenefelder TS III, Ditmarsia Albersdorf – Gut-Heil Lütjenwestedt II (alle Sonntag, 12 Uhr).

Oberliga der Frauen: TuRa Meldorf – SV Henstedt-Ulzburg II (Freitag, 19.30 Uhr), TSV Russee – TuRa Meldorf (Sonntag, 13 Uhr).

Landesliga der Frauen: SG Nienkattbek/Bargstedt – Heider SV (Sonntag, 15 Uhr), Merkur Hademarschen – Holstein Kiel II (Sonntag, 17 Uhr).

Kreisliga der Frauen: TuRa Meldorf II – TSV Buchholz (Freitag, 19 Uhr), SG Geest 05 – TSV Lohe-Rickelshof (Freitag, 19.30 Uhr), FC Offenbüttel – SSV Hennstedt (Sonnabend, 13 Uhr), TSV Nordhastedt – SV Hochdonn (Sonnabend, 14 Uhr), SG Eider – SSV Sarzbüttel (Sonnabend, 16 Uhr), TSV Nordhastedt – TuRa Meldorf II (Dienstag, 19.30 Uhr).

Kreisklasse Frauen, Mitte-West: VfL Kellinghusen II – SG St. Michaelisdonn/Barlt (Freitag, 19.30 Uhr).

Oberliga, A-Junioren: TSV Bargteheide – Heider SV (Sonnabend, 14 Uhr), TuRa Meldorf – TSV Kropp (Sonnabend, 16.30 Uhr), SV Henstedt-Ulzburg – Heider SV (Mittwoch, 19.30 Uhr).

Landesliga, A-Junioren: SG Westküste – JFV Nordfriesland (Sonnabend, 14 Uhr, Diekhusen).

Oberliga, B-Junioren: TuRa Meldorf – JFV Nordfriesland (Sonnabend, 14.30 Uhr), TSV Bargteheide – TuRa Meldorf (Donnerstag, 13 Uhr).

Oberliga, C-Junioren: TSV Klausdorf – Heider SV (Sonntag, 11 Uhr), SG Meldorf/Nordhastedt – JFV Lübeck (Sonntag, 12.30 Uhr), Heider SV – JFV Lübeck (Donnerstag, 13 Uhr).

Landesliga, B-Juniorinnen: SG Meldorf/Mitteldithmarschen – TuS Tensfeld (Sonnabend, 12 Uhr), SG Meldorf/Mitteldithmarschen – JFV Lübeck (Mittwoch, 19.30 Uhr).

Handball

2. Bundesliga der Frauen: MTV Heide – HSV Solingen-Gräfrath, VfL Waiblingen – TV Aldekerk, Kurpfalz Bären – ESV Regensburg, 1. FSV Mainz 05 – TG Nürtingen, TV Beyeröhde – HC Leipzig, Füchse Berlin – SG H2Ku Herrenberg, Frisch Auf Göppingen – Werder Bremen, TuS Lintfort – TSV Nord Harrislee (alle Sonnabend, 18 Uhr).

Landesliga, Aufstiegsrunde: SG Bordesholm/Brügge – TSV Büsum, Bramstedter TS – Büdelsdorfer TSV, HSG Kremperheide/Münsterdorf – HG Owschlag/Kropp/Tetenhusen (alle Sonnabend, 18 Uhr).

Landesliga der Frauen, Aufstiegsrunde: TSV Mildstedt – HFF Munkbrarup, SG Dithmarschen Süd – HSG Ohrstedt/Ostenfeld/Wittbek-Winnert, HSG Kremperheide/Münsterdorf – IF Stjernen Flensborg (alle Sonnabend, 16 Uhr).

Landesliga der Frauen, Abstiegsrunde: HSG Jörl/Viöl – HG Owschlag/Kropp/Tetenhusen II, SG Kollmar/Neuendorf – TSV Wattenbek II (beide Sonnabend, 17 Uhr), TSV Weddingstedt – HSG Fockbek/Nübbel/Alt Duvenstedt II (Sonnabend, 19.30 Uhr), SG Wift Neumünster – Slesvig IF II (Sonntag, 18 Uhr).

Kreisoberliga: HSG Ohrstedt II – Eckernförder MTV (Sonnabend, 17 Uhr),TSV Weddingstedt II – Bredstedter TSV II (Sonnabend, 17.30 Uhr), HFF Munkbrarup – IF Stjernen Flensborg (Sonnabend, 18.15 Uhr), HSG Jörl/Viöl – HC Treia/Jübek II (Sonnabend, 19 Uhr), TuRa Meldorf – IF Stjernen Flensborg (Sonntag, 16 Uhr).

Kreisoberliga der Frauen: TSV Mildstedt II – Rot-Weiß Niebüll (Sonnabend, 14 Uhr), TSV Lindewitt III – TSV Hürup (Sonnabend, 14.45 Uhr), HSG Eiderstedt – HSG Marne/Brunsbüttel (Sonnabend, 17 Uhr), DHK Flensborg – HC Treia/Jübek II (Sonnabend, 20 Uhr), SG Mittelangeln – Rot-Weiß Niebüll (Sonntag, 15 Uhr), SG Dithmarschen Süd II – HC Treia/Jübek II (Dienstag, 20.30 Uhr),TSV Lindewitt II – SG Mittelangeln (Mittwoch, 19 Uhr).

Reiten

Turnier Österdörfer

Sonnabend

9.00: Dressurprüfung Klasse A*

10.00: Dressurpürfung Klasse L* – Trense

11.45: Dressurprüfung Klasse L* – Kandare

13.30: Stilspringwettbewerb, Wertungsprüfung Dithmarscher Children-Cup

14.15: Stilspringprüfung Klasse E mit Stechen

14.45: Springreiter-Wettbewerb

15.15: Pony-Führzügelwettbewerb

15.35: Reiterwettbewerbe

Sonntag

9.45: Dressurwettbewerbb, Wertungsprüfung Dithmarscher Children-Cup

11.00: Dressurreiterprüfung Klasse A

12.30: Stilspringprüfung Klasse A*

13.00: Springprüfung Klasse A**

14.00: Springprüfung Klasse A** mit steigenden Anforderungen

14.45: Stilspringprüfung Klasse L

15.30: Großer Preis von Offenbüttel, Springprüfung Klasse A* mit Graben, Wall und Wasser

© Boyens Medien - Texte und Fotos sind urheberrechtlich geschützt.
Weiterverwendung nur mit Genehmigung der Chefredaktion.