Lokalsport Allgemein

Wohin am Wochenende?

Pickepackevoll ist das sportliche Angebot an diesem Wochenende, obwohl der Heider SV und die Handballerinnen des MTV Heide auswärts unterwegs sind. Aber ob das Landesliga-Derby in Tellingstedt oder der Tag des Sports: Es gibt viel zu sehen.

Fußball

Oberliga: TSV Pansdorf – Grün-Weiß Siebenbäumen, PSV Neumünster – Husumer SV (beide Sonnabend, 14 Uhr), Oldenburger SV – Heider SV (Sonnabend, 18 Uhr), SV Todesfelde – TSV Bordesholm, SV Eichede – SC Weiche Flensburg 08 II, VfB Lübeck II – Eckernförder SV, Frisia Risum-Lindholm – FC Dornbreite Lübeck (alle Sonnabend, 14 Uhr), Inter Türkspor Kiel – Kilia Kiel (Sonntag, 16 Uhr).

Landesliga: Osterrönfelder TSV – TSV Kropp (Freitag, 19 Uhr), TSV Nordmark Satrup – TSV Rantrum (Sonnabend, 13.30 Uhr), TSV Friedrichsberg-Busdorf – Slesvig IF (Sonnabend, 14 Uhr), MTV Tellingstedt – BSC Brunsbüttel, TuS Rotenhof – TuS Collegia Jübek (beide Sonnabend, 16 Uhr), SV Dörpum – IF Stjernen Flensborg (Sonntag, 14 Uhr).

Verbandsliga: Grün-Weiß Todenbüttel – TuS Nortorf, SG Geest 05 – FC Reher/Puls (beide Freitag, 19.30 Uhr), TSV Heiligenstedten – Vineta Audorf (Sonnabend, 16.30 Uhr), Büdelsdorfer TSV – Alemannia Wilster, TuS Bargstedt – TSV Büsum, TuS Jevenstedt – Heider SV II, FC Fockbek – Marner TV (alle Sonntag, 15 Uhr).

Kreisliga Nord-West: SpVgg Holstein-West – Blau-Weiß Wesselburen (Freitag, 19 Uhr), Rödemisser SV – Frisia Risum-Lindholm II, SG Eiderstedt – TuRa Meldorf, SV Hemmingstedt – Blau-Weiß Löwenstedt II (alle Sonnabend, 16 Uhr), SG Mitte NF – Husumer SV II (Sonntag, 14 Uhr), SG Drelsdorf/Goldebek – SZ Arlewatt, SG Norderhamme – SG Oldenswort-Witzwort (beide Sonntag, 15 Uhr).

Kreisliga Süd-West: Fortuna Glückstadt – TSV Friedrichskoog, FC Burg – VfR Horst II, Schenefelder TS – Blau-Weiß Averlak, TSV Buchholz – Rot-Weiß Kiebitzreihe (alle Sonnabend, 16 Uhr), Gut-Heil Lütjenwestedt – Alemannia Wilster II, Merkur Hademarschen – SC Hohenaspe, VfL Kellinghusen – TSV Lägerdorf II (alle Sonntag, 14 Uhr).

Kreisklasse A: FC Burg II – Holstein Pahlen (Sonnabend, 13 Uhr), TSV Nordhastedt – BSC Brunsbüttel II, SG Tensbüttel/Sarzbüttel – TV Windbergen (beide Sonnabend, 16 Uhr), SG Norderhamme II – TSV Barlt (Sonntag, 13 Uhr), FC Offenbüttel – Diekhusen-Fahrstedter FC, SG Süd 22 – SG Eider, SG Geest 05 II – SV Farnewinkel-Nindorf (alle Sonntag, 15 Uhr).

Kreisklasse B West: TSV Nordhastedt II – SG Bargenstedt/Epenwöhrden, SG Eiderstedt II – SV Farnewinkel-Nindorf II (beide Sonnabend, 13.30 Uhr), SV Hemmingstedt II – TSV Büsum II (Sonnabend, 14 Uhr), Süderholmer SV – TuRa Meldorf II (Sonntag, 15 Uhr).

Kreisklasse B Süd-West: Fortuna Glückstadt II – FC Averlak, TSV Neuenkirchen – SV Wellenkamp Itzehoe II, TSV Lägerdorf III – Rot-Weiß Kiebitzreihe II (alle Freitag, 19.30 Uhr), Alemannia Wilster III – SG Wilstermarsch II (Freitag, 20 Uhr), Itzehoer SV – VfR Horst III (Sonntag, 15 Uhr), SG Oldendorf/Kleve – Diekhusen-Fahrstedter FC II (Sonntag, 15.30 Uhr).

Kreisklasse B Mitte-West: TSV Brokstedt II – TSV Buchholz II (Freitag, 19.30 Uhr), Schenefelder TS II – SV Peissen (Freitag, 20 Uhr), Gut-Heil Lütjenwestedt II – Gut-Heil Neumünster, Merkur Hademarschen II – SC Hohenaspe II (beide Sonntag, 12 Uhr), Grün-Weiß Todenbüttel II – TS Einfeld II (Sonntag, 15 Uhr).

Kreisklasse C West 1: Süderholmer SV II – TSV Lohe-Rickelshof (Freitag, 19.30 Uhr), SpVgg Holstein-West II – Blau-Weiß Wesselburen II (Sonntag, 12.45 Uhr), SG Eiderstedt III – Süderholmer SV III (Sonntag, 13 Uhr), MTV Heide – SG Norderhamme III (Sonntag, 15 Uhr), Heider SV III – TSV Büsum III (Sonntag, 16 Uhr).

Kreisklasse C West 2: SG Offenbüttel/Tellingstedt II – Blau-Weiß Averlak II (Freitag, 19.30 Uhr), SG Tensbüttel/Sarzbüttel II – TSV Buchholz III (Sonnabend, 14 Uhr), SG Süd 22 II – TSV Friedrichskoog II, FC Averlak II – SG Vaale/Wacken II, SV Farnewinkel-Nindorf III – SG Geest 05 III (alle Sonntag, 13 Uhr), SV Hochdonn – Ditmarsia Albersdorf (Sonntag, 14.30 Uhr), SG Vaale/Wacken – Ditmarsia Albersdorf (Mittwoch, 19 Uhr)..

Kreisklasse C Mitte-West: FC Reher/Puls III – SG Bargstedt/Nienkattbek (Freitag, 18.45 Uhr), SG Todenbüttel/Lütjenwestedt – TSV Aukrug II (Freitag, 19.15 Uhr), SV Hamweddel – SV Peissen II (Freitag, 19.30 Uhr), VfL Kellinghusen II – SG Todenbüttel/Lütjenwestedt II (Sonntag, 13 Uhr), SG Nindorf/Tappendorf – Gut-Heil Lütjenwestedt III (Sonntag, 14 Uhr).

Kreisklasse C Mitte-Nord: TuS Jevenstedt IV – FC Fockbek III (Freitag, 19.15 Uhr), SG Eider/Pahlen II – Eintracht Rendsburg (Freitag, 19.30 Uhr), Rendsburger TSV II – FSG Hüttener Berge (Sonntag, 13 Uhr), TSV Borgstedt II – TuS Rotenhof III (Sonntag, 13.15 Uhr), FC Büdelsdorf II – SSV Nübbel (Sonntag, 14 Uhr).

Landesliga der Frauen: TuRa Meldorf – TuS Rotenhof (Freitag, 19.30 Uhr), SG Langenhorn/Enge-Sande – Vineta Audorf (Sonnabend, 16 Uhr), SG Brekendorf/Borgstedt – VfL Kellinghusen (Sonntag, 12.15 Uhr), Kieler MTV II – SG Eckernförde/Fleckeby (Sonntag, 13 Uhr), SV Neuenbrook/Rethwisch – SG Arensharde (Sonntag, 15 Uhr), Merkur Hademarschen – VfR Horst (Sonntag, 16 Uhr).

Kreisliga der Frauen West: SG Todenbüttel/Hohenwestedt – TSV Nordhastedt (Freitag, 19 Uhr), TuRa Meldorf II – Heider SV (Sonnabend, 12.30 Uhr), FC Offenbüttel – SSV Hennstedt (Sonnabend, 15 Uhr), TSV Lohe-Rickelshof – SG Süd 22 (Sonntag, 15.30 Uhr).

Kreisliga der Frauen Süd-West: SV Peissen – TSV Buchholz (Freitag, 19.30 Uhr).

Kreisklasse A der Frauen: VfL Kellinghusen II – SV Wöhrden (Freitag, 19.30 Uhr).

Oberliga der A-Junioren: Heider SV – TSV Kropp (Sonnabend, 14 Uhr), TuRa Meldorf – VfB Lübeck (Sonnabend, 15 Uhr).

Landesliga der A-Junioren: Concordia Schönkirchen – SG Westküste (Sonnabend, 13 Uhr), Heikendorfer SV – SG Lohe/Wesseln/Westerdöfft (Sonnabend, 15 Uhr).

Oberliga der B-Junioren: JFV Nordfriesland – SG Meldorf/Nordhastedt (15 Uhr).

Oberliga der C-Junioren: JFV Südholstein – Heider SV (Sonnabend, 13 Uhr).

Landesliga C-Junioren: BSC Brunsbüttel – JSG Concordia Lübeck (Sonntag, 13 Uhr).

Handball

DHB-Pokal der Frauen, 1. Runde: HG Owschlag/Kropp/Tetenhusen – MTV Heide (Sonnabend, 19.30 Uhr).

3. Liga der Frauen: SG Todesfelde/Leezen – Pfeffersport Berlin (Sonnabend, 17.15 Uhr), HSG Mönkeberg/Schönkirchen – Frankfurter GC (Sonnabend, 17.30 Uhr), Berliner TSC – SV Henstedt-Ulzburg (Sonnabend, 18 Uhr), VfL Stade – Buxtehuder SV II (Sonnabend, 19 Uhr), Grün-Weiß Schwerin – MTV Heide (Sonntag, 16 Uhr).

Oberliga: THW Kiel II – SG Flensburg-Handewitt II (Freitag, 20 Uhr), TSV Ellerbek – HSG Eider Harde (Sonnabend, 18.30 Uhr), TSV Sieverstedt – Handball SV Hamburg II (Sonntag, 16 Uhr).

Kreisliga: SG Dithmarschen Süd II – HSG Kremperheide/Münsterdorf III (Freitag, 20.30 Uhr), HSG Horst/Kiebitzreihe III – TuRa Meldorf, SG Kollmar/Neuendorf II – HSG Marne/Brunsbüttel II (beide Sonnabend, 18 Uhr), HSG Heide/Schülp – TSV Büsum II (Sonnabend, 19 Uhr), HSG Störtal Hummeln II – TSV Weddingstedt III (Sonntag, 15.10 Uhr).

Kreisliga der Frauen: HSG Störtal Hummeln II – TSV Weddingstedt II (Sonntag, 17 Uhr).

Wasserball

Turnier um den „Jörg-Kraft-Pokal“ mit den Meldorf Seals, dem Ahrensburger TSV, dem SZ Elmshorn, dem SC Itzehoe und dem TV Keitum(Sonnabend (12 bis 17 Uhr, Meldorfer Freibad).

Allgemein

25. „Tag des Sports“  mit Veranstaltungen rund um das „Haus des Sports“ in Kiel  (Sonntag, 10 bis 18 Uhr)  und im ganzen Land, darunter auch in Dithmarschen. MTV Burg: Joggen und Walken (10 bis 13 Uhr); Sportjugend Dithmarschen: Trimm-Dich-Pfad Weddingstedt (12 bis 17 Uhr); TSV Büsum: Verschiedenes im Stadion (11 bis 16 Uhr); TSV Linden: Gymnastik, Tai Chi und Rückenschulung (10 bis 11 Uhr, Generationsplatz, Sporthalle); SV Meldorf: Anfängerschwimmen, Aquaball und Beach Wasserball (12 bis 16 Uhr, Freibad).

© Boyens Medien - Texte und Fotos sind urheberrechtlich geschützt.
Weiterverwendung nur mit Genehmigung der Chefredaktion.