Lokalsport Allgemein

Wohin am Wochenende?

Die Energiefrage treibt ganz Deutschland um, aber zumindest unsere Sportler strotzen nur so davon: Im Fußball ist bis auf die Frauen-Landesliga ein volles Programm für die Dithmarscher,  nun legen auch alle Handballer und Tischtennisspieler los.

Fußball

Oberliga: TSV Bordesholm – Oldenburger SV (Sonnabend, 13.30 Uhr), Heider SV – PSV Neumünster, TSB Flensburg – VfB Lübeck II, Kilia Kiel – SV Todesfelde, Husumer SV – TSV Pansdorf, FC Dornbreite Lübeck – SV Eichede (alle Sonnabend, 14 Uhr), Eckernförder SV – Inter Türkspor Kiel, Grün-Weiß Siebenbäumen – Frisia Risum-Lindholm (beide Sonntag, 15 Uhr).

Landesliga: Slesvig IF – Osterrönfelder TSV, TSV Kropp – TuS Rotenhof (beide Sonnabend, 14 Uhr), IF Stjernen Flensborg – MTV Tellingstedt (Sonnabend, 15.45 Uhr), BSC Brunsbüttel – Friedrichsberg-Busdorf (Sonnabend, 16.30 Uhr), TuS Collegia Jübek – Nordmark Satrup (Sonntag, 12 Uhr), TuS Rotenhof – Slesvig IF (Mittwoch, 19.30 Uhr).

Verbandsliga: TSV Büsum – SG Geest 05, TuS Nortorf – FC Fockbek (beide Sonnabend, 14 Uhr), FC Reher/Puls – Büdelsdorfer TSV (Sonnabend, 15 Uhr), Marner TV – TuS Jevenstedt, Alemannia Wilster – TSV Heiligenstedten (beide Sonnabend, 16 Uhr), Heider SV II – TuS Bargstedt, Grün-Weiß Todenbüttel – Vineta Audorf (beide Sonntag, 15 Uhr).

Kreisliga Nord-West: SG Oldenswort-Witzwort – SV Hemmingstedt (Freitag, 19.30 Uhr), SZ Arlewatt – SG Eiderstedt (Sonnabend, 18.30 Uhr), Husumer SV II – SG Drelsdorf/Goldebek (Sonntag, 11 Uhr), Blau-Weiß Löwenstedt II – SG Mitte NF (Sonntag, 12.30 Uhr), Frisia Risum-Lindholm II – SG Norderhamme, TuRa Meldorf – SpVgg Holstein-West, Blau-Weiß Wesselburen – Rödemisser SV (alle Sonntag, 15 Uhr).

Kreisliga Süd-West: Alemannia Wilster II – Schenefelder TS (Sonnabend, 13.30 Uhr), VfR Horst II – Fortuna Glückstadt (Sonnabend, 13.45 Uhr), Blau-Weiß Averlak – FC Burg (Sonnabend, 14 Uhr), TSV Lägerdorf II – Rot-Weiß Kiebitzreihe (Sonnabend, 15 Uhr), TSV Buchholz – Merkur Hademarschen, SC Hohenaspe – Gut-Heil Lütjenwestedt (beide Sonnabend, 16 Uhr), TSV Friedrichskoog – VfL Kellinghusen (Sonntag, 15 Uhr).

Kreisklasse A: BSC Brunsbüttel II – SG Norderhamme II, TV Windbergen – SG Geest 05 II (beide Freitag, 19.30 Uhr), Tensbüttel/Sarzbüttel – TSV Barlt (Sonnabend, 16 Uhr), Holstein Pahlen – TSV Nordhastedt (Sonntag, 14 Uhr), SV Farnewinkel-Nindorf – FC Offenbüttel, Diekhusen-Fahrstedter FC – SG Süd 22, SG Eider – FC Burg II (alle Sonntag, 15 Uhr), TV Windbergen – Holstein Pahlen (Mittwoch, 19.30 Uhr).

Kreisklasse B West: TSV Büsum II – SG Eiderstedt II (Sonnabend, 16 Uhr), TuRa Meldorf II – TSV Erfde (Sonntag, 12.30 Uhr), SV Farnewinkel-Nindorf II – SV Wöhrden (Sonntag, 13 Uhr), SG Bargenstedt/Epenwöhrden – SV Hemmingstedt II (Sonntag, 14 Uhr), SV Hemme – Süderholmer SV (Sonntag, 15 Uhr).

Kreisklasse B Süd-West: TSV Lägerdorf III – TSV Neuenkirchen, VfR Horst III – Fortuna Glückstadt III (beide Freitag, 19.30 Uhr), SG Wilstermarsch II – Rot-Weiß Kiebitzreihe II , SV Wellenkamp Itzehoe II – SG Oldendorf/Kleve (beide Sonnabend, 14 Uhr), Diekhusen-Fahrstedter FC II – SG Itzehoe (Sonntag, 13 Uhr), FC Averlak – Alemannia Wilster III (Sonntag, 15 Uhr).

Kreisklasse B Mitte-West: SV Peissen – MTSV Hohenwestedt II (Freitag, 19.30 Uhr), SC Hohenaspe II – Gut-Heil Lütjenwestedt II (Sonnabend, 14 Uhr), Grün-Weiß Todenbüttel II – FC Krogaspe, TS Einfeld II – TSV Brokstedt II (beide Sonnabend, 15 Uhr), Gut-Heil Neumünster – Schenefelder TS II (Sonntag, 14 Uhr), TSV Buchholz II – Merkur Hademarschen II (Sonntag, 14.30 Uhr).

Kreisklasse C West 1: TSV Lohe-Rickelshof – SpVgg Holstein-West II (Sonnabend, 16 Uhr), SV Hemme II – Süderholmer SV II (Sonntag, 12.30 Uhr), Blau-Weiß Wesselburen II – MTV Heide (Sonntag, 13 Uhr), IF Tönning II – SG Eiderstedt III, (Sonntag, 14 Uhr), SG Norderhamme III – TSV Büsum III (Sonntag, 15 Uhr).

Kreisklasse C West 2: Tensbüttel/Sarzbüttel II – TSV Barlt II (Sonnabend, 14 Uhr), TSV Buchholz III – SV Hochdonn (Sonntag, 12.30 Uhr), FC Averlak II – SG Süd 22 II (Sonntag, 13 Uhr), Blau-Weiß Averlak II – SV Farnewinkel-Nindorf III (Sonntag, 14 Uhr), SG Geest 05 III – SG Vaalia/Wacken II, Ditmarsia Albersdorf – SG Offenbüttel/Tellingstedt (beide Sonntag, 15 Uhr).

Kreisklasse C Mitte-West: SG Bargstedt/Nienkattbek – SG Todenbüttel/Lütjenwestedt (Freitag, 19 Uhr), SG Todenbüttel/Lütjenwestedt II – Merkur Hademarschen III (Freitag, 19.15 Uhr), TSV Aukrug II – SG Nindorf/Tappendorf (Sonnabend, 14 Uhr), SV Peissen II – FC Reher/Puls III (Sonntag, 13 Uhr), Gut-Heil Lütjenwestedt III – VfL Kellinghusen II (Sonntag, 14 Uhr).

Kreisklasse C Mitte-Nord: FC Fockbek III – Rendsburger TSV II, SSV Nübbel – TSV Borgstedt II (beide Freitag, 19 Uhr), FSG Hüttener Berge – TC Büdelsdorf II (Sonntag, 12.15 Uhr), SG Osterrönfeld/Westerrönfeld – TuS Rotenhof III (Sonntag, 15.30 Uhr).

Kreisliga West der Frauen: SSV Sarzbüttel – SV Farnewinkel-Nindorf (Freitag, 19.30 Uhr), SG Eider 06 – TuRa Meldorf II (Sonnabend, 13 Uhr), TSV Nordhastedt – FC Offenbüttel (Sonnabend, 14 Uhr), SSV Hennstedt – TSV Lohe-Rickelshof (Sonnabend, 15 Uhr), Heider SV – SG Todenbüttel/Hohenwestedt (Sonnabend, 16 Uhr), TuRa Meldorf II – SSV Sarzbüttel (Mittwoch, 19.30 Uhr).

Kreisliga Süd-West der Frauen: SG Geest 05 – SG Wilstermarsch (Freitag, 19.30 Uhr), SG Wilstermarsch II – SV Peissen (Sonnabend, 14 Uhr), FSG Oldendorf Itzehoe II – Neuenbrook(Rethwisch II (Sonntag, 15 Uhr).

Kreisklasse A der Frauen: VfL Kellinghusen – SV Wöhrden, SG Todenbüttel/Hohenwestedt II – Armstedter SV (beide Freitag, 19.30 Uhr), Edendorfer SV – VfR Horst II (Sonntag, 13 Uhr).

Kreispokal der Frauen, Halbfinale: FSG Oldendorf Itzehoe  – Merkur Hademarschen (Mittwoch, 19 Uhr).

Oberliga der A-Junioren: TSV Bargteheide – TuRa Meldorf (Sonnabend, 13 Uhr), SG Wilstermarsch – Heider SV (Sonntag, 16 Uhr).

Landesliga der A-Junioren: SG Lohe/Wesseln/Westerdöfft – TuS Nortorf (Sonnabend, 15 Uhr).

Oberliga der B-Junioren: SG Meldorf/Nordhastedt – SC Weiche Flensburg (Sonnabend, 12 Uhr), Heider SV – TSV Bargteheide (Sonnabend, 17 Uhr).

Landesliga der B-Junioren: SpVgg Eidertal Molfsee – SG Eider 06 (Sonnabend, 13.30 Uhr).

Oberliga der C-Junioren: Heider SV – SC Weiche Flensburg (Sonntag, 14 Uhr).

Landesliga C-Junioren: Ratzeburger SV – BSC Brunsbüttel (Sonntag, 14 Uhr).

Fototermine: Heider SV – PSV Neumünster, Blau-Weiß Averlak – FC Burg, TSV Büsum – SG Geest, Marner TV – TuS Jevenstedt,  BSC Brunsbüttel – TSV Friedrichsberg-Busdorf.

Handball

3. Liga der Frauen: Pfeffersport Berlin – Berliner TSC (Freitag, 20.15 Uhr), Buxtehuder SV II – TSV Wattenbek, FHC Frankfurt/Oder – SG Todesfelde/Leezen (beide Sonnabend, 16 Uhr), SV Henstedt-Ulzburg – VfL Stade (Sonnabend, 18 Uhr), MTV Heide – HSG Mönkeberg/Schönkirchen (Sonntag, 15 Uhr), Rostocker HC – Grün-Weiß Schwerin (Sonntag, 18.30 Uhr).

Oberliga: HSG Tarp/Wanderup – TSV Sieverstedt (Freitag, 20 Uhr), HSG Eider Harde – TSV Kronshagen (Freitag, 20.30 Uhr), HSG Marne/Brunsbüttel – HG Hamburg-Barmbek (Sonnabend, 18.30 Uhr), HSV Hamburg II – THW Kiel II (Sonnabend, 20 Uhr), AMTV Hamburg – FC St. Pauli (Sonntag, 16 Uhr), TSV Hürup – HSG Schülp/Westerrönfeld/Rendsburg (Sonntag, 17 Uhr).

Schleswig-Holstein Liga: HC Treia/Jübek – TSV Altenholz II (Freitag, 20.30 Uhr), HSG Ohrstedt – HSG Mönkeberg/Schönkirchen (Sonnabend, 17 Uhr), HG Owschlag/Kropp/Tetenhusen – TuS Aumühle-Wohltorf (Sonnabend, 18 Uhr), SG Bordesholm/Brügge – SG Wift Neumünster (Sonnabend, 20 Uhr), MTV Lübeck – MTV Herzhorn (Sonntag, 16 Uhr), Bredstedter TSV – HSG Tills Löwen, HSG Horst/Kiebitzreihe – TSV Weddingstedt (beide Sonntag, 17 Uhr).

Schleswig-Holstein Liga der Frauen: SV Henstedt-Ulzburg II – ATSV Stockelsdorf II (Sonnabend, 15.30 Uhr), HSG Tarp/Wanderup – HC Treia/Jübek (Sonnabend, 17 Uhr), TuS Lübeck – Lauenburger SV (Sonntag, 15 Uhr), SV Südfeld – HSG Schülp/Westerrönfeld/Rendsburg (Sonntag, 17 Uhr).

Landesliga: HSG Tarp/Wanderup II – HSG Eider Harde II (Sonnabend, 15 Uhr), SG Wift Neumünster II – TSV Kronshagen II (Sonnabend, 16.30 Uhr), TSV Mildstedt – MTV Herzhorn II (Sonnabend, 17 Uhr), HC Treia/Jübek II – DHK Flensborg II (Sonnabend, 18.45 Uhr), TSV Hürup II – TSV Büsum (Sonntag, 14 Uhr), HSG Kremperheide/Münsterdorf – SG Oeversee/Jarplund-Weding (Sonntag, 17 Uhr).

Landesliga der Frauen: SG Wift Neumünster – TSV Weddingstedt (Sonnabend, 13.30 Uhr), TSV Mildstedt – HC Treia/Jübek II (Sonnabend, 15 Uhr),  Rot-Weiß Niebüll – Slesvig IF II, HSG Nortorf – HSG Fockbek/Nübbel/Alt Duvenstedt II (beide Sonnabend, 17 Uhr), HFF Munkbrarup – HSG Jörl/Viöl (Sonnabend, 18.30 Uhr).

Kreisoberliga: TSV Weddingstedt II – HSG Ohrstedt/Ostenfeldt/Wittbek-Winnert (Sonnabend, 17.30 Uhr), SG Husum/Schobüll – SG Pahlhude/Tellingstedt, Bredstedter TSV – TSV Sieverstedt II (beide Sonnabend, 18 Uhr), HSG Jörl/Viöl – HFF Munkbrarup (Sonnabend, 19 Uhr), TSV Lindewitt – TSV Westerland (Sonntag, 16 Uhr).

Kreisoberliga der Frauen: TSV Nord Harrislee – HSG Marne/Brunsbüttel (Freitag, 20.30 Uhr), TSV Lindewitt III – Bredstedter TSV II (Sonnabend, 15 Uhr), HSG Erfde-Pahlhude/Tellingstedt – TSV Kappeln (Sonnabend, 18 Uhr), DHK Flensborg – HSG Eiderstedt (Sonnabend, 20 Uhr), SG Oeversee/Jarplund-Weding – TSV Büsum (Sonntag, 16.15 Uhr), TSV Lindewitt II – TSV Hürup (Sonntag, 18 Uhr).

Kreisliga: MTV Herzhorn III – HSG Störtal Hummeln II (Sonnabend, 15 Uhr), TSV Büsum II – SG Dithmarschen Süd II, HSG Kremperheide/Münsterdorf III – HSG Horst/Kiebitzreihe II (beide Sonnabend, 19 Uhr), TSV Weddingstedt III – HSG Heide/Schülp (Sonnabend, 19.30 Uhr), HSG Marne/Brunsbüttel II – SG Dithmaschen Süd (Sonntag, 15.30 Uhr).

Schleswig-Holstein-Liga, weibliche Jugend A: SG Dithmarschen Süd – HSG Kremperheide/Münsterdorf (Sonntag, 16 Uhr).

Schleswig-Holstein-Liga, weibliche Jugend C: TuRa Meldorf – HSG Eider Harde (Sonnabend, 12.45 Uhr).

Tischtennis

2. Bezirksliga: TTG St. Margarethen/Wilster  – MTV St. Michaelisdonn, TSV Schülp  – SV Farnewinkel-Nindorf, TTSG Wesseln/Weddingstedt –TSV Wacken (alle Freitaag, 20 Uhr), TTG St. Margarethen/Wilster II  – TSV Elpersbüttel-Eesch (Freitag, 20.15 Uhr).

© Boyens Medien - Texte und Fotos sind urheberrechtlich geschützt.
Weiterverwendung nur mit Genehmigung der Chefredaktion.