Lokalsport Allgemein

Wohin am Wochenende?

Ein langes Wochenende steht uns bevor und damit auch jede Menge Sport. Der Knüller aus Dithmarscher Sicht dürfte das Oberliga-Fußballspiel zwischen dem SV Eichede und dem Heider SV sein. 

FUSSBALL

Oberliga: TSV Pansdorf – Oldenburger SV, Kilia Kiel – SC Weiche Flensburg 08 II (beide Sonnabend, 14 Uhr), SV Todesfelde – PSV Neumünster (Sonnabend, 15.30 Uhr), Frisia Risum-Lindholm – TSV Bordesholm (Sonnabend, 16 Uhr), Inter Türkspor Kiel – FC Dornbreite Lübeck (Sonnabend, 17 Uhr), SV Eichede – Heider SV (Sonntag, 14 Uhr), VfB Lübeck II – Grün-Weiß Siebenbäumen (Sonntag, 14.30 Uhr), Eckernförder SV – TSB Flensburg (Sonntag, 15 Uhr), Husumer SV – FC Dornbreite Lübeck (Montag, 14 Uhr).

Landesliga: TSV Nordmark Satrup – MTV Tellingstedt (Sonnabend, 13.30 Uhr), TSV Friedrichsberg-Busdorf – SV Dörpum, TSV Kropp – Slesvig IF (beide Sonnabend, 14 Uhr), Osterrönfelder TSV – TSV Rantrum (Sonnabend, 15.30 Uhr), TuS Rotenhof – IF Stjernen Flensborg (Sonnabend, 16 Uhr), TuS Collegia Jübek – BSC Brunsbüttel (Sonntag, 12 Uhr).

Verbandsliga: Büdelsdorfer TSV – Grün-Weiß Todenbüttel, TSV Büsum – Heider SV II, FC Reher/Puls – Marner TV (alle Sonnabend, 14 Uhr), FC Fockbek – TSV Heiligenstedten (Sonntag, 14 Uhr), TuS Bargstedt – Vineta Audorf, TuS Jevenstedt – Alemannia Wilster (beide Sonntag, 15 Uhr), Grün-Weiß Todenbüttel – FC Reher/Puls (Mittwoch, 19.30 Uhr).

Kreisliga Nord-West: Rödemisser SV – SG Eiderstedt, SV Hemmingstedt – TuRa Meldorf (beide Sonnabend, 16 Uhr), Blau-Weiß Löwenstedt II – SG Oldenswort-Witzwort (Sonntag, 12.30 Uhr), Husumer SV II – Frisia Risum-Lindholm II (Sonntag, 13 Uhr), SG Mitte NF – Blau-Weiß Wesselburen (Sonntag, 14 Uhr), SG Drelsdorf/Goldebek – SpVgg Holstein-West, SG Norderhamme – SZ Arlewatt (beide Sonntag, 15 Uhr).

Kreisliga Süd-West: Alemannia Wilster II – VfL Kellinghusen (Sonnabend, 13.30 Uhr), Fortuna Glückstadt – Schenefelder TS, SC Hohenaspe – TSV Friedrichskoog, Rot-Weiß Kiebitzreihe – Blau-Weiß Averlak (alle Sonnabend, 16 Uhr), Gut-Heil Lütjenwestedt – FC Burg, TSV Lägerdorf II – TSV Buchholz, Merkur Hademarschen – VfR Horst II (alle Sonntag, 14 Uhr).

Kreisklasse A: TSV Nordhastedt – SG Süd 22, TV Windbergen – TSV Barlt, SG Tensbüttel/Sarzbüttel – SG Eider (alle Sonnabend, 16 Uhr), FC Offenbüttel – FC Burg II (Sonnabend, 17 Uhr), SG Geest 05 II – SV Holstein Pahlen (Sonntag, 12.30 Uhr), SV Farnewinkel-Nindorf – BSC Brunsbüttel II, SG Norderhamme II – Diekhusen-Fahrstedter FC (beide Sonntag, 15 Uhr).

Kreisklasse B West: TSV Nordhastedt II – Süderholmer SV, SG Eiderstedt II – TuRa Meldorf II (beide Sonnabend, 13.30 Uhr), SV Hemmingstedt II – SV Hemme (Sonnabend, 14 Uhr), TSV Büsum II – SG Bargenstedt/Epenwöhrden (Sonnabend, 16 Uhr).

Kreisklasse B Süd-West: Fortuna Glückstadt II – SG Itzehoe, TSV Lägerdorf III – SG Wilstermarsch II, TSV Neuenkirchen – VfR Horst III (alle Freitag, 19.30 Uhr), Alemannia Wilster III – Diekhusen-Fahrstedter FC II (Freitag, 20 Uhr), SV Wellenkamp Itzehoe II – FC Averlak (Sonnabend, 15 Uhr), SG Oldendorf/Kleve – Itzehoer SV (Sonntag, 15.30 Uhr).

Kreisklasse B Mitte-West: Grün-Weiß Todenbüttel II – Schenefelder TS II (Freitag, 19.15 Uhr), SC Hohenaspe II – FC Krogaspe (Sonnabend, 14 Uhr), Gut-Heil Lütjenwestedt II – MTSV Hohenwestedt II, Merkur Hademarschen II – SV Peissen, TSV Brokstedt II – Gut Heil Neumünster (alle Sonntag, 12 Uhr), TSV Buchholz II – TS Einfeld II (Sonntag, 14.30 Uhr).

Kreisklasse C West 1: SG Eiderstedt III – Blau-Weiß Wesselburen II (Freitag, 19.30 Uhr), SV Hemme II – TSV Büsum III (Sonntag, 12.30 Uhr), SV Wöhrden II – SpVgg Holstein-West II (Sonntag, 13 Uhr), IF Tönning II – Heider SV III (Sonntag, 14 Uhr), MTV Heide – Süderholmer SV II, Süderholmer SV III – SG Norderhamme III (beide Sonntag, 15 Uhr).

Kreisklasse C West 2: SG Offenbüttel/Tellingstedt II – SG Vaale/Wacken II (Freitag, 19.30 Uhr), SG Tensbüttel/Sarzbüttel II – SG Geest 05 III (Sonnabend, 14 Uhr), TSV Buchholz III – TSV Barlt II (Sonntag, 12.30 Uhr), SG Süd 22 II – SV Farnewinkel-Nindorf III (Sonntag, 13 Uhr), SV Hochdonn – FC Averlak II (Sonntag, 14.30 Uhr), Ditmarsia Albersdorf – TSV Friedrichskoog II (Sonntag, 15 Uhr).

Kreisklasse C Mitte-West: Merkur Hademarschen – SG Bargstedt/Nienkattbek (Freitag, 19.15 Uhr), SV Hamweddel – SG Todenbüttel/Lütjenwestedt, SG Meezen/Hennstedt – TSV Aukrug II (beide Freitag, 19.30 Uhr), SV Peissen II – VfL Kellinghusen II (Sonntag, 13 Uhr), SG Nindorf/Tappendorf – FC Reher/Puls III (Sonntag, 14 Uhr).

Kreisklasse C Mitte-Nord: SSV Nübbel – Eintracht Rendsburg (Freitag, 19 Uhr), FSG Hüttener Berge – FC Fockbek III (Sonntag, 12.15 Uhr), Rendsburger TSV II – SG Osterrönfeld/Westerrönfeld II (Sonntag, 13 Uhr), FC Büdelsdorf II – Borussia Rendsburg II (Sonntag, 14 Uhr).

Landesliga der Frauen: TuS Rotenhof – Vineta Audorf (Freitag, 19.30 Uhr), SG Langenhorn/Enge-Sande – VfL Kellinghusen (Sonnabend, 16 Uhr), Kieler MTV II – VfR Horst (Sonntag, 13 Uhr), SG Eckernförde/Fleckeby – SG Brekendorf/Borgstedt (Sonntag, 14 Uhr), TuRa Meldorf – SG Arensharde (Sonntag, 15 Uhr), Merkur Hademarschen – SV Neuenbrook/Rethwisch (Sonntag, 16 Uhr).

Kreisliga West der Frauen: SSV Hennstedt – TSV Nordhastedt (Sonnabend, 15 Uhr), SG Todenbüttel/Hohenwestedt – SV Farnewinkel-Nindorf (Sonnabend, 17 Uhr), SG Süd 22 – Heider SV (Sonntag, 15 Uhr).

Kreisliga Süd-West der Frauen: SV Peissen – SV Neuenbrook/Rethwisch II, SG Geest 05 – SG Hohenaspe/Lola (beide Freitag, 19.30 Uhr), SG Wilstermarsch II – FSG Oldendorf Itzehoe II (Sonnabend, 14 Uhr).

Kreisklasse A der Frauen: SG Todenbüttel/Hohenwestedt II – VfL Kellinghusen II (Freitag, 19 Uhr), Bramstedter TS – SV Wöhrden (Freitag 20 Uhr), VfL Kellinghusen II – Edendorfer SV (Mittwoch, 19.30 Uhr).

Oberliga der A-Junioren: Eutin 08 – TuRa Meldorf (Sonnabend, 13 Uhr), Heider SV – VfB Lübeck (Sonnabend, 14 Uhr).

Landesliga der A-Junioren: SG Lohe/Wesseln/Westerdöfft – SG Schleswig (Sonntag, 15 Uhr).

Oberliga der B-Junioren: SG Meldorf/Nordhastedt – TSV Kronshagen (Sonnabend, 12.30 Uhr), SV Eichede – Heider SV (Sonnabend, 16 Uhr).

Landesliga B-Junioren: SG Eider 06 – Gettorfer SC (Sonntag, 13 Uhr).

Oberliga der C-Junioren: TSV Bargteheide – Heider SV (Sonnabend, 13 Uhr).

Landesliga C-Junioren: BSC Brunsbüttel – SSC Hagen Ahrensburg (Sonntag, 13 Uhr).

Landesliga B-Juniorinnen: SG Meldorf/Büsum – SG Oldendorf Itzehoe (Sonnabend, 15 Uhr).

HANDBALL

3. Liga der Frauen: HSG Mönkeberg/Schönkirchen – SV Henstedt-Ulzburg (Sonntag, 15.30 Uhr), Berliner TSC – TSV Wattenbek (Sonntag, 16 Uhr), SV Grün-Weiß Schwerin – VfL Stade (Sonntag, 17 Uhr), Frankfurter HC – MTV Heide (Montag, 13 Uhr), SG Todesfelde/Leezen – Buxtehuder SV II (Montag, 17 Uhr).

Oberliga: THW Kiel II – TSV Hürup (Freitag, 20 Uhr), SG Flensburg-Handewitt II – HSG Eider Harde (Freitag, 20.30 Uhr), FC St. Pauli – HSG Tarp/Wanderup (Sonnabend, 18 Uhr), TSV Sieverstedt – TSV Kronshagen (Sonnabend, 18.30 Uhr), TSV Ellerbek – HSG Marne/Brunsbüttel (Sonntag, 16 Uhr), HG Hamburg-Barmbek – HSG Tarp/Wanderup (Montag, 15 Uhr), HSG Eider Harde – FC St. Pauli (Montag, 17.30 Uhr).

Schleswig-Holstein Liga: TuS Aumühle-Wohltorf – MTV Lübeck, HSG Horst/Kiebitzreihe – HSG Mönkeberg/Schönkirchen (beide Freitag, 20.30 Uhr), MTV Herzhorn – TSV Weddingstedt (Sonnabend, 16.30 Uhr), SG Wift Neumünster – Bredstedter TSV, TSV Altenholz II – SG Bordesholm/Brügge (beide Sonntag, 17 Uhr), HC Treia/Jübek – HSG Ohrstedt (Sonntag, 19 Uhr).

Schleswig-Holstein Liga der Frauen: IF Stjernen Flensborg – HSG Horst/Kiebitzreihe, Lauenburger SV – SV Henstedt-Ulzburg II (beide Sonnabend, 17 Uhr), HC Treia/Jübek – HSG Schülp/Westerrönfeld/Rendsburg (Sonntag, 16.30 Uhr), TSV Lindewitt – TuS Lübeck (Sonntag, 16.45 Uhr), SG Dithmarschen Süd – SV Sülfeld (Sonntag, 17 Uhr).

Landesliga: TSV Büsum – HSG Eider Harde II (Freitag, 20.30 Uhr), DHK Flensborg II – SG Wift Neumünster II (Sonnabend, 14 Uhr), SG Oeversee/Jarplund-Weding – TSV Mildstedt, TSV Kronshagen II – HSG Tarp/Wanderup II (beide Sonnabend, 17 Uhr), MTV Herzhorn II – MTV Dänischhagen (Sonnabend, 18.30 Uhr), Kieler MTV – TSV Hürup II (Sonnabend, 19.30 Uhr), HC Treia/Jübek II – HSG Kremperheide/Münsterdorf (Sonntag, 14.20 Uhr).

Landesliga der Frauen: HSG Jörl/Viöl – HSG Fockbek/Nübbel/Alt Duvenstedt II (Sonnabend, 17 Uhr), HC Treia/Jübek II – HFF Munkbrarup (Sonntag, 12.10 Uhr), Slesvig IF II – TSV Mildstedt (Sonntag, 16 Uhr), HSG Ohrstedt – Rot-Weiß Niebüll (Sonntag, 17 Uhr).

Kreisoberliga: SG Pahlhude/Tellingstedt – Eckernförder MTV (Freitag, 20.30 Uhr), TSV Sieverstedt II – SG Husum/Schobüll/Nordstrand (Sonnabend, 15.30 Uhr), HSG Ohrstedt II – IF Stjernen Flensborg (Sonnabend, 17 Uhr), TSV Westerland – Bredstedter TSV II (Sonnabend, 18.30 Uhr), HSG Jörl/Viöl – TSV Weddingstedt II (Sonnabend, 19 Uhr).

Kreisoberliga der Frauen: HSG Eiderstedt – SG Oeversee/Jarplund-Weding, TSV Kappeln – TSV Lindewitt III (beide Sonnabend, 17 Uhr), Bredstedter TSV II – TSV Hürup, HSG Marne/Brunsbüttel – HSG Erfde-Pahlhude/Tellingstedt (beide Sonnabend, 18 Uhr), TSV Büsum – TSV Nord Harrislee II (Sonnabend, 19 Uhr).

Kreisliga: SG Dithmarschen Süd – HSG Marne/Brunsbüttel II (Freitag, 20.30 Uhr), HSG Horst/Kiebitzreihe III – MTV Herzhorn III, SG Kollmar/Neuendorf II – HSG Störtal Hummeln II (beide Sonnabend, 16 Uhr), HSG Heide/Schülp – SG Dithmarchen Süd (Sonnabend, 16.30 Uhr), TuRa Meldorf – TSV Weddingstedt III (Sonnabend, 18 Uhr), HSG Kremperheide/Münsterdorf III – TSV Büsum II (Sonnabend, 19 Uhr).

Kreisliga der Frauen: HSG Horst/Kiebitzreihe II – HSG Herzhorn/Kollmar/Neuendorf III (Sonabend, 14 Uhr), HSG Kremperheide/Münsterdorf II – TSV Weddingstedt II (Sonntag, 15 Uhr), TSV Wacken – TuRa Meldorf (Sonntag, 16 Uhr).

TISCHTENNIS

Verbandsliga der Frauen: WSG Kellinghusen/Wrist III – SV Farnewinkel-Nindorf (Freitag, 20.15 Uhr), SV Friedrichsgabe III – TSV Sparrieshoop (Sonntag, 14.30 Uhr).

Landesliga Süd: VfL Bad Schwartau II – TuS Esingen (Freitag, 20 Uhr), WSG Kellinghusen/Wrist – SG Kölln-Reisiek, TTS Seeth-Ekholt – SSG Hagen Ahrensburg III (beide Freitag, 20.15 Uhr).

1. Bezirksliga: TSV Brunsbüttel II – MTV Heide (Freitag, 20 Uhr), FTSV Fortuna Elmshorn – TSV Ellerbek, TSV Sparrieshoop – Moorreger SV II (beide Freitag, 20.15 Uhr).

2. Bezirksliga: TSV Wacken – SC Hohenaspe II, TTSG Wesseln/Weddingstedt – TSV SR Schülp, SV Farnewinkel-Nindorf – TTG St. Margarethen/Wilster (alle Freitag, 20 Uhr), TTG St. Margarethen/Wilster – TTG St. Margarethen/Wilster II (Mittwoch, 19.30 Uhr).

© Boyens Medien - Texte und Fotos sind urheberrechtlich geschützt.
Weiterverwendung nur mit Genehmigung der Chefredaktion.