Heide

Wohin am Wochenende?

Auch wenn der Heider SV ein freies Wochenende hat: Das Sportprogramm in Dithmarschen hat einiges zu bieten. Landesliga-Fußball in Brunsbüttel, Derbys in der Verbandsliga – und die Handballerinnen des MTV Heide wollen ja auch die ersten Punkte holen.

FUSSBALL

Oberliga: SC Weiche Flensburg 08 II – Eckernförder SV, TSV Bordesholm – SV Eichede (beide Sonnabend, 13.30 Uhr), TSB Flensburg – SV Todesfelde, PSV Neumünster – TSV Pansdorf, Husumer SV – VfB Lübeck II, FC Dornbreite Lübeck – Kilia Kiel (alle Sonnabend, 14 Uhr), Oldenburger SV – Frisia Risum-Lindholm (Sonnabend, 18 Uhr), Grün-Weiß Siebenbäumen – Inter Türkspor Kiel (Sonntag, 15 Uhr).

Landesliga: Slesvig IF – TSV Nordmark Satrup (Sonnabend, 14 Uhr), TSV Rantrum – TuS Rotenhof (Sonnabend, 15 Uhr), IF Stjernen Flensborg – TuS Collegia Jübek (Sonnabend, 15.45 Uhr), MTV Tellingstedt – TSV Friedrichsberg-Busdorf (Sonnabend, 16 Uhr), BSC Brunsbüttel – TSV Kropp (Sonnabend, 16.30 Uhr), SV Dörpum – Osterrönfelder TSV (Sonntag, 14 Uhr).

Verbandsliga: Grün-Weiß Todenbüttel – FC Fockbek (Freitag, 19.15 Uhr), TSV Büsum – Marner TV, Vineta Audorf – SG Geest 05, TuS Nortorf – FC Reher/Puls (alle Sonnabend, 14 Uhr), TSV Heiligenstedten – TuS Jevenstedt (Sonnabend, 15.30 Uhr), Alemannia Wilster – TuS Bargstedt (Sonnabend, 16 Uhr), Heider SV II – Büdelsdorfer TSV (Sonntag, 15 Uhr).

Kreisliga Nord-West: SZ Arlewatt – SV Hemmingstedt (Freitag, 19.30 Uhr), SG Oldenswort-Witzwort – SG Drelsdorf/Goldebek (Sonnabend, 15 Uhr), SG Eiderstedt – SG Norderhamme (Sonnabend, 16 Uhr), SpVgg Holstein-West – Rödemisser SV, Blau-Weiß Wesselburen – Husumer SV II, TuRa Meldorf – SG Mitte NF, Frisia Risum-Lindholm II – Blau-Weiß Löwenstedt II (alle Sonntag, 15 Uhr).

Kreisliga Süd-West: TSV Friedrichskoog – TSV Buchholz (Freitag, 19 Uhr), Alemannia Wilster II – Rot-Weiß Kiebitzreihe (Sonnabend, 13.30 Uhr), VfR Horst II – SC Hohenaspe (Sonnabend, 13.45 Uhr), TSV Lägerdorf II – Gut-Heil Lütjenwestedt, Blau-Weiß Averlak – Merkur Hademarschen (beide Sonnabend, 14 Uhr), FC Burg – Fortuna Glückstadt, Schenefelder TS – VfL Kellinghusen (beide Sonnabend, 16 Uhr), Schenefelder TS – TSV Buchholz (Mittwoch, 19.30 Uhr).

Kreisklasse A: BSC Brunsbüttel II – TV Windbergen (Freitag, 19.30 Uhr), FC Burg II – TSV Nordhastedt (Sonnabend, 13 Uhr), Holstein Pahlen – SV Farnewinkel-Nindorf (Sonntag, 14 Uhr), SG Süd 22 – SG Norderhamme II, Diekhusen-Fahrstedter FC – SG Tensbüttel/Sarzbüttel, SG Eider – SG Geest 05 II (alle Sonntag, 15 Uhr).

Kreisklasse B West: SG Bargenstedt/Epenwöhrden – SV Wöhrden, TSV Erfde – TSV Nordhastedt II (beide Freitag, 19.30 Uhr), TuRa Meldorf II – SV Farnewinkel-Nindorf II (Sonntag, 12.30 Uhr), Süderholmer SV – SV Hemmingstedt II, SV Hemme – SG Eiderstedt II (Sonntag, 15 Uhr).

Kreisklasse B Süd-West: VfR Horst III – SV Wellenkamp Itzehoe II (Freitag, 19.30 Uhr), SG Itzehoe – Alemannia Wilster III (Freitag, 20 Uhr), SG Wilstermarsch II – SG Oldendorf/Kleve (Sonnabend, 14 Uhr), Diekhusen-Fahrstedter FC II – Rot-Weiß Kiebitzreihe II (Sonntag, 13 Uhr), FC Averlak – TSV Lägerdorf III , Itzehoer SV – Fortuna Glückstadt II (beide Sonntag, 15 Uhr).

Kreisklasse B Mitte-West: MTSV Hohenwestedt II – Grün-Weiß Todenbüttel II, SV Peissen – SC Hohenaspe II (beide Freitag, 19.30 Uhr), Schenefelder TS II – TSV Brokstedt II (Freitag, 20 Uhr), FC Krogaspe – TSV Buchholz II, Gut Heil-Neumünster – Merkur Hademarschen II (beide Sonntag, 14 Uhr), TS Einfeld II – Gut-Heil Lütjenwestedt II (Sonntag, 15 Uhr), Merkur Hademarschen II – Schenefelder TS II (Mittwoch, 19 Uhr).

Kreisklasse C West 1: TSV Lohe-Rickelshof – SG Eiderstedt III (Sonnabend, 16 Uhr), SpVgg Holstein-West II – MTV Heide (Sonntag, 12.45 Uhr), Süderholmer SV II – TSV Büsum III, Blau-Weiß Wesselburen II – Süderholmer SV III (beide Sonntag, 13 Uhr), SG Norderhamme III – IF Tönning II (Sonntag, 15 Uhr), Heider SV III – SV Wöhrden II (Sonntag, 16 Uhr).

Kreisklasse C West 2: SG Tensbüttel/Sarzbüttel II – Blau-Weiß Averlak II, (Sonnabend, 14 Uhr), TSV Friedrichskoog II – TSV Buchholz III, SG Vaale/Wacken II – SG Süd 22 II, FC Averlak II – Dithmarsia

Albersdorf (alle Sonntag, 13 Uhr), SG Geest 05 III – SV Hochdonn (Sonntag, 15 Uhr).

Kreisklasse C Mitte-West: FC Reher/Puls III – VfL Kellinghusen II, SG Bargstedt/Nienkattbek – SG Meezen/Hennstedt (beide Freitag, 19 Uhr), SG Todenbüttel/Lütjenwestedt – SV Hamweddel (Freitag, 19.15 Uhr), SV Peissen II – Merkur Hademarschen III (Sonntag, 13 Uhr), Merkur Hademarschen III – FC Reher/Puls III (Donnerstag, 19.15 Uhr).

Kreisklasse C Mitte-Nord: Eintracht Rendsburg – FSG Hüttener Berge (Freitag, 19.15 Uhr), TuS Rotenhof III – Rendsburger TSV II (Freitag, 19.30 Uhr), Borussia Rendsburg II – SSV Nübbel (Sonntag, 13 Uhr), FC Fockbek III – TSV Borgstedt II (Sonntag, 14 Uhr), SG Osterrönfeld/Westerrönfeld – FC Büdelsdorf II (Sonntag, 15.30 Uhr).

Landesliga der Frauen: SG Langenhorn/Enge-Sande – Kieler MTV II, Vineta Audorf – TuRa Meldorf (beide Sonnabend, 16 Uhr), VfR Horst – TuS Rotenhof (Sonnabend, 18 Uhr), SG Arensharde – SG Eckernförde/Fleckeby, SG Brekendorf/Borgstedt – Merkur Hademarschen (beide Sonntag, 14 Uhr), SV Neuenbrook/Rethwisch – VfL Kellinghusen (Sonntag, 15 Uhr), SG Arensharde – TuS Rotenhof (Dienstag, 19.30 Uhr).

Kreisliga West der Frauen: SG Süd 22 – SG Eider (Sonnabend, 15.30 Uhr), Heider SV – SSV Hennstedt, SSV Sarzbüttel – TSV Lohe-Rickelshof (beide Sonnabend, 16 Uhr), SV Farnewinkel-Nindorf – FC Offenbüttel (Sonntag, 15 Uhr).

Kreisliga Süd-West der Frauen: TSV Buchholz – SG Wilstermarsch II (Sonnabend, 14 Uhr), FSG Oldendorf Itzehoe II – SG Geest 05 (Sonntag, 13 Uhr), SG Hohenaspe/Lola – SV Peissen, FSG Oldendorf Itzehoe – SG Wilstermarsch (beide Sonntag, 15 Uhr).

Kreisklasse A der Frauen: VfL Kellinghusen II – Bramstedter TS (Freitag, 19.30 Uhr), SV Wöhrden – Armstedter SV (Sonnabend, 15 Uhr), Edendorfer SV – SG Todenbüttel/Hohenwestedt II (Sonntag, 13 Uhr), SG Todenbüttel/Hohenwestedt II – Armstedter SV (Mittwoch, 19.30 Uhr).

Kreispokal der A-Junioren: Fortuna Glückstadt – Heider SV (Sonntag, 15 Uhr).

Oberliga der A-Junioren: JFV Südholstein – TuRa Meldorf, Heider SV – Eutin 08 (beide Sonnabend, 14 Uhr).

Landesliga der A-Junioren: SG Lohe/Wesseln/Westerdöfft – SG Schleswig (Sonntag, 15 Uhr).

Landesliga B-Juniorinnen: Athletika Wiesharde – SG Meldorf/Büsum (Freitag, 18.30 Uhr).

HANDBALL

3. Liga der Frauen: VfL Stade – HSG Mönkeberg/Schönkirchen (Sonnabend, 16.30 Uhr), TSV Wattenbek – Grün-Weiß Schwerin, MTV Heide – Berliner TSC (beide Sonnabend, 17 Uhr), SV Henstedt-Ulzburg – SG Todesfelde/Leezen (Sonnabend, 18 Uhr), Rostocker HC – Frankfurter HC (Sonnabend, 18.30 Uhr), Buxtehuder SV II – Pfeffersport Berlin (Sonntag, 17 Uhr).

Oberliga: HSG Tarp/Wanderup – TSV Ellerbek (Freitag, 20.30 Uhr), TSV Kronshagen – TSV Hürup (Sonntag, 15 Uhr), HSV Hamburg II – HG Hamburg-Barmbek (Sonntag, 16 Uhr).

Schleswig-Holstein Liga: HSG Ohrstedt – HG Owschlag/Kropp/Tetenhusen, HSG Horst/Kiebitzreihe – TuS Aumühle-Wohltorf (beide Freitag, 20.30 Uhr), SG Bordesholm/Brügge – HC Treia/Jübek (Sonnabend, 19.30 Uhr), MTV Lübeck – TSV Altenholz II (Sonntag, 14.30 Uhr), MTV Herzhorn – HSG Tills Löwen (Sonntag, 15 Uhr), TSV Weddingstedt – SG Wift Neumünster (Sonntag, 15.30 Uhr), Bredstedter TSV – HSG Mönkeberg/Schönkirchen (Sonntag, 17 Uhr).

Landesliga: TSV Mildstedt – TSV Kronshagen II (Freitag, 20 Uhr), TSV Büsum – MTV Herzhorn II (Freitag, 20.30 Uhr), TSV Hürup II – HC Treia/Jübek II (Sonnabend, 14 Uhr), SG Wift Neumünster II – MTV Dänischenhagen (Sonnabend, 16.30 Uhr), HSG Eider Harde II – SG Oeversee/Jarplund-Weding (Sonnabend, 17 Uhr), HSG Kremperheide/Münsterdorf – DHK Flensborg II (Sonnabend, 19 Uhr), HSG Tarp/Wanderup II – Kieler MTV (Sonntag, 16 Uhr).

Kreisoberliga der Frauen: TSV Lindewitt III – HSG Eiderstedt (Sonnabend, 16.45 Uhr), TSV Hürup – TSV Büsum (Sonnabend, 17 Uhr), TSV Lindewitt II – TSV Kappeln (Sonnabend, 18.45 Uhr), Bredstedter TSV II – HSG Marne/Brunsbüttel (Sonntag, 15 Uhr), SG Dithmarschen Süd II – HSG Erfde-Pahlhude/Tellingstedt (Sonntag, 17 Uhr).

Kreisliga: SG Dithmarschen Süd – MTV Herzhorn III (Sonnabend, 19 Uhr).

Kreisliga der Frauen: TSV Schülp – HSG Störtal Hummeln II (Sonnabend, 16.30 Uhr).

TISCHTENNIS

Landesliga: TuS Esingen – TSV Brunsbüttel (Freitg, 20.30 Uhr).

2. Bezirksliga: TSV Elpersbüttel-Esch – SV Farnewinkel-Nindorf (Dienstag, 20 Uhr).

FUSSBALL-FOTOTERMINE

TSV Büsum – Marner TV (Sonnabend, 14 Uhr) Heider SV, A-Junioren – Eutin 08 (Sonnabend, 14 Uhr) SG Süd 22, Frauen – SG Eider (Sonnabend, 15.30 Uhr) FC Burg – Fortuna Glückstadt (Sonnabend, 16 Uhr) BSC Brunsbüttel – TSV Kropp (Sonnabend, 16.30 Uhr).

© Boyens Medien - Texte und Fotos sind urheberrechtlich geschützt.
Weiterverwendung nur mit Genehmigung der Chefredaktion.