Lokalsport Allgemein

Wohin am Wochenende?

Die Herbstferien sorgen weitgehend für verschlossene Hallen, doch das Sportprogramm kann sich am Wochenende wirklich sehen lassen. Selbst Handball ist dabei.

So erwarten die Handballerinnen des MTV Heide in der 3. Liga den Rostocker HC und hoffen auf den nächsten Eintrag auf der Habenseite des Punktekontos. Die Fußballer des Heider SV spielen ebenso auswärts wie eine Etage tiefer der MTV Tellingstedt und der BSC Brunsbüttel, die im Abstiegskampf punkten wollen. Außerdem bietet die Kreisliga Nord-West das nächste Spitzenspiel, diesmal zwischen dem SV Hemmingstedt und der direkt unter ihm geführten SG Eiderstedt. Wohin am Wochenende? Wird eine schwierige Entscheidung.

FUSSBALL

Oberliga: SV Todesfelde – TSV Pansdorf, TSB Flensburg – SC Weiche Flensburg 08 II, Kilia Kiel – Grün-Weiß Siebenbäumen (alle Sonnabend, 14 Uhr), VfB Lübeck II – Heider SV, SV Eichede – Oldenburger SV, Frisia Risum-Lindholm – PSV Neumünster (alle Sonntag, 14 Uhr), Eckernförder SV – FC Dornbreite Lübeck (Sonntag, 15 Uhr), Inter Türkspor Kiel – Husumer SV (Sonntag, 16 Uhr).

Landesliga: TSV Nordmark Satrup – TSV Friedrichsberg-Busdorf (Sonnabend, 13.30 Uhr), Slesvig IF – BSC Brunsbüttel, TSV Kropp – IF Stjernen Flensborg (beide Sonnabend, 14 Uhr), Osterrönfelder TSV – MTV Tellingstedt (Sonnabend, 15.30 Uhr), TuS Rotenhof – SV Dörpum (Sonnabend, 16 Uhr), TuS Collegia Jübek – TSV Rantrum (Sonntag, 13 Uhr).

Verbandsliga: Büdelsdorfer TSV – FC Fockbek, TSV Büsum – TuS Nortorf (beide Sonnabend, 14 Uhr), Heider SV II – Marner TV (Sonnabend, 16 Uhr), FC Reher/Puls – Vineta Audorf (Sonntag, 14 Uhr), SG Geest 05 – Alemannia Wilster, TuS Bargstedt – TSV Heiligenstedten, TuS Jevenstedt – Grün-Weiß Todenbüttel (alle Sonntag, 15 Uhr).

Kreisliga Nord-West: SG Oldenswort/Witzwort – Frisia Risum-Lindholm II (Sonnabend, 15 Uhr), SV Hemmingstedt – SG Eiderstedt (Sonnabend, 16 Uhr), Blau-Weiß Löwenstedt II – Blau-Weiß Wesselburen (Sonntag, 12.30 Uhr), Husumer SV II – TuRa Meldorf (Sonntag, 13 Uhr), SG Mitte NF – SZ Arlewatt (Sonntag, 14 Uhr), SG Drelsdorf/Goldebek – Rödemisser SV, SG Norderhamme – SpVgg Holstein-West (beide Sonntag, 15 Uhr).

Kreisliga Süd-West: TSV Buchholz – VfR Horst II, SC Hohenaspe – Blau-Weiß Averlak, Rot-Weiß Kiebitzreihe – Schenefelder TS (alle Sonnabend, 16 Uhr), Gut-Heil Lütjenwestedt – Fortuna Glückstadt, TSV Lägerdorf II – TSV Friedrichskoog (beide Sonntag, 14 Uhr), VfL Kellinghusen – FC Burg (Sonntag, 15 Uhr).

Kreisklasse A: SG Tensbüttel/Sarzbüttel – SG Süd (Sonnabend, 16 Uhr), FC Offenbüttel – TSV Nordhastedt (Sonnabend, 17 Uhr), SG Geest 05 II – Diekhusen-Fahrstedter FC (Sonntag, 12.30 Uhr), SG Norderhamme II – FC Burg II (Sonntag, 13 Uhr), TSV Barlt – BSC Brunsbüttel II (Sonntag, 14.30 Uhr), SV Farnewinkel-Nindorf – SG Eider (Sonntag, 15 Uhr).

Kreisklasse B West: SG Eiderstedt II – Süderholmer SV, SV Hemmingstedt II – TSV Erfde (beide Sonnabend, 13.30 Uhr), TSV Büsum II – TuRa Meldorf II (Sonnabend, 16 Uhr), SV Farnewinkel-Nindorf II – SV Hemme (Sonntag, 13 Uhr), SV Wöhrden – TSV Nordhastedt II (Sonntag, 15 Uhr).

Kreisklasse B Süd-West: TSV Lägerdorf III – VfR Horst III, TSV Neuenkirchen – Diekhusen-Fahrstedter FC II, Rot-Weiß Kiebitzreihe II – SG Itzehoe (alle Freitag, 19.30 Uhr), Alemannia Wilster III – Itzehoer SV (Freitag, 20 Uhr), SG Wilstermarsch II – FC Averlak (Sonnabend, 14 Uhr), SG Oldendorf/Kleve – Fortuna Glückstadt II (Sonntag, 14.30 Uhr).

Kreisklasse B Mitte-West: SV Hohenaspe II – Gut-Heil Neumünster (Sonnabend, 14 Uhr), Gut-Heil Lütjenwestedt II – Grün-Weiß Todenbüttel II, TSV Brokstedt II – MTSV Hohenwestedt II (beide Sonntag, 12 Uhr), TS Einfeld II – FC Krogaspe (Sonntag, 15 Uhr).

Kreisklasse C West 1: Süderholmer SV III – TSV Lohe-Rickelshof (Freitag, 19 Uhr), SV Wöhrden II – MTV Heide (Freitag, 19.30 Uhr), SpVgg Holstein-West II – TSV Büsum III (Sonntag, 12.30 Uhr), SG Eiderstedt III – SV Hemme II (Sonntag, 13 Uhr), Heider SV III – SG Norderhamme III (Sonntag, 16 Uhr).

Kreisklasse C West 2: SG Offenbüttel/Tellingstedt – Süd II (Freitag, 19.30 Uhr), SG Tensbüttel/Sarzbüttel II – SV Farnewinkel-Nindorf III (Sonnabend, 14 Uhr), TSV Barlt II – TSV Friedrichskoog II (Sonntag, 12.30 Uhr), Blau–Weiß Averlak II – SV Hochdonn (Sonntag, 13 Uhr), Ditmarsia Albersdorf – SG Geest 05 III (Sonntag, 15 Uhr).

Kreisklasse C Mitte-West: SG Todenbüttel/Lütjenwestedt II – Gut-Heil Lütjenwestedt III (Freitag, 19.15 Uhr), SV Hamweddel – SG Nindorf/Tappendorf, SG Meezen/Hennstedt – SV Peissen II (beide Freitag, 19.30 Uhr), VfL Kellinghusen II – SG Todenbüttel/Lütjenwestedt (Sonntag, 13 Uhr).

Kreisklasse C Mitte-Nord: FC Fockbek III – Eintracht Rendsburg, SSV Nübbel – SG Osterrönfeld/Westerrönfeld (beide Freitag, 19 Uhr), FSG Hüttener Berge – Borussia Rendsburg II (Sonntag, 12.15 Uhr), TSV Borgstedt II – SG Eider/Pahlen (Sonntag, 13.15 Uhr), FC Büdelsdorf II – TuS Rotenhof III (Sonntag, 14 Uhr), FC Büdelsdorf II – Borussia Rendsburg II (Dienstag, 19.15 Uhr).

Landesliga der Frauen: Kieler MTV II – SV Neuenbrook/Rethwisch (Sonntag, 13.15 Uhr), SG Brekendorf/Borgstedt – SG Arensharde, SG Eckernförde/Fleckeby – Vineta Audorf, TuS Rotenhof – SG Langenhorn/Enge-Sande (alle Sonntag, 14 Uhr), TuRa Meldorf – VfR Horst (Sonntag, 15 Uhr), Merkur Hademarschen – VfL Kellinghusen (Sonntag, 16 Uhr).

Kreisliga West der Frauen: TSV Nordhastedt – Heider SV (Sonnabend, 14 Uhr), FC Offenbüttel – SG Todenbüttel/Hohenwestedt (Sonnabend, 15 Uhr), SG Eider 06 – SSV Hennstedt, SG Süd – SSV Sarzbüttel (beide Sonntag, 14 Uhr), TSV Lohe-Rickelshof – SV Farnewinkel-Nindorf (Sonntag, 15.30 Uhr).

Kreisliga Süd-West der Frauen: SG Geest 05 – TSV Buchholz (Freitag, 19.30 Uhr), SG Wilstermarsch II – FSG Oldendorf Itzehoe (Sonnabend, 14 Uhr), SG Wilstermarsch – SV Neuenbrook/Rethwisch II (Sonnabend, 16 Uhr), SV Peissen – TSV Buchholz (Sonntag, 14 Uhr), SG Hohenaspe/Lola – FSG Oldendorf Itzehoe II (Sonntag, 15 Uhr).

Landesliga der A-Junioren: SG Flensborg – Concordia Schönkirchen (Sonnabend, 13 Uhr).

HANDBALL

3. Liga der Frauen: Frankfurter HC – Buxtehuder SV II (Sonnabend, 16 Uhr), HSG Mönkeberg/Schönkirchen – TSV Wattenbek (Sonnabend, 17.30 Uhr), SG Todesfelde/Leezen – VfL Stade (Sonnabend, 18 Uhr), Pfeffersport Berlin – SV Henstedt-Ulzburg (Sonnabend, 19 Uhr), MTV Heide – Rostocker HC (Sonntag, 15 Uhr).

Oberliga: HG Hamburg-Barmbek – HSG Schülp/Westerrönfeld/Rendsburg (Sonnabend, 17 Uhr).

Landesliga: MTV Herzhorn II – HC Treia/Jübek II (Sonntag, 17 Uhr).

Landesliga der Frauen: HSG Kremperheide/Münsterdorf – SG Wift Neumünster (Sonntag, 17 Uhr).

Kreisoberliga der Frauen: SG Dithmarschen Süd II – HSG Eiderstedt (Sonntag, 17 Uhr).

Kreisliga der Frauen: TuRa Meldorf – TSV Schülp (Freitag, 20.15 Uhr).

TISCHTENNIS

Landesliga: TTC Mölln II – SSC Hagen Ahrensburg III (Montag, 20.15 Uhr).

1. Bezirksliga: FTSV Fortuna Elmshorn – WSG Kellinghusen/Wrist II (Freitag, 20.15 Uhr).

2. Bezirksliga: TTG St. Margarethen/Wilster – TTG St. Margarethen/Wilster II (Mittwoch, 19.30 Uhr).

© Boyens Medien - Texte und Fotos sind urheberrechtlich geschützt.
Weiterverwendung nur mit Genehmigung der Chefredaktion.