Lokalsport Allgemein

Wohin am Wochenende?

Viele Fußballspiele beginnen früher: Winterzeit. Ab  17 Uhr ist nichts mehr zu erkennen - es sei denn, die Kunstlichtverhältnisse sind so, wie es zum Beispiel in Brunsbüttel der Fall ist.

Das Sportprogramm der Region ist jedenfalls gewohnt vielfältig. Die Hallensportarten stehen auch bestens im Futter. Die Termine:

Oberliga: SC Weiche Flensburg 08 II – TSV Pansdorf (Sonnabend, 13.30 Uhr), Heider SV – SV Todesfelde, FC Dornbreite Lübeck – PSV Neumünster, Husumer SV – TSV Bordesholm, TSB Flensburg – Frisia Risum-Lindholm (alle Sonnabend, 14 Uhr), Grün-Weiß Siebenbäumen – Oldenburger SV, Eckernförder SV – SV Eichede (beide Sonntag, 14 Uhr), Inter Türkspor Kiel – VfB Lübeck II (Sonntag, 16 Uhr).

Landesliga: TuS Rotenhof – Osterrönfelder TSV (Freitag, 19.30 Uhr), TSV Friedrichsberg-Busdorf – TuS Collegia Jübek, TSV Kopp – MTV Tellingstedt, Slesvig IF – SV Dörpum (alle Sonnabend, 14 Uhr), IF Stjernen Flensborg – TSV Nordmark Satrup (Sonnabend, 15.45 Uhr), BSC Brunsbüttel – TSV Rantrum (Sonnabend, 16.30 Uhr).

Verbandsliga: Vineta Audorf – Büdelsdorfer TSV, TSV Büsum – FC Fockbek, Marner TV – TSV Heiligenstedten (Meldorfer Straße), FC Reher/Puls – TuS Jevenstedt (alle Sonnabend, 14 Uhr), Grün-Weiß Todenbüttel – Heider SV II (Sonnabend, 15 Uhr), Alemannia Wilster – TuS Nortorf (Sonnabend,16 Uhr), SG Geest 05 – TuS Bargstedt (Sonntag, 14 Uhr).

Kreisliga Nord-West: SG Oldenswort-Witzwort – SpVgg Holstein-West (Sonnabend, 14 Uhr), Blau-Weiß Löwenstedt II – Rödemisser SV (Sonntag, 12 Uhr), TuRa Meldorf – SG Drelsdorf/Goldebek, Husumer SV II – SG Norderhamme (beide Sonntag, 13 Uhr), Blau-Weiß Wesselburen – SZ Arlewatt, SG Mitte NF – SV Hemmingstedt (beide Sonntag, 14 Uhr), Frisia Risum-Lindholm II – SG Eiderstedt (Sonntag, 15 Uhr).

Kreisliga Süd-West: VfR Horst II – Alemannia Wilster II (Sonnabend, 12 Uhr), Blau-Weiß Averlak – Gut-Heil Lütjenwestedt, Rot-Weiß Kiebitzreihe – Merkur Hademarschen, SC Hohenaspe – VfL Kellinghusen (alle Sonnabend, 14 Uhr), TSV Buchholz – Fortuna Glückstadt (Sonnabend, 16 Uhr), TSV Friedrichskoog – Schenefelder TS (Sonntag, 15 Uhr).

Kreisklasse A: TV Windbergen – TSV Nordhastedt, Holstein Pahlen – Diekhusen-Fahrstedter FC (beide Sonnabend, 14 Uhr), BSC Brunsbüttel II – SG Süd 22 (Sonnabend, 14.30 Uhr), SG Eider – FC Offenbüttel (Sonnabend, 17 Uhr), SG Geest 05 II – SG Tensbüttel/Sarzbüttel (Sonntag, 12 Uhr), SV Farnewinkel-Nindorf – SG Norderhamme II (Sonntag, 14 Uhr), TSV Barlt – FC Burg II (Sonntag, 14.30 Uhr).

Kreisklasse B West: SG Eiderstedt II – SV Hemmingstedt II (Sonnabend, 13.30 Uhr), SV Farnewinkel-Nindorf II – TSV Nordhastedt II (Sonnabend, 14 Uhr), TSV Büsum II – TSV Erfde (Sonnabend, 16.30 Uhr), TuRa Meldorf II – SV Wöhrden (Sonntag, 11 Uhr), SG Bargenstedt/Epenwöhrden – Süderholmer SV (Sonntag, 14 Uhr).

Kreisklasse B Süd-West: TSV Lägerdorf III – ETSV Fortuna Glückstadt II, VR Horst III – Diekhusen-Fahrstedter FC II, Rot-Weiß Kiebitzreihe II – TSV Neuenkirchen (alle Freitag, 19.30 Uhr), SG Wilstermarsch II – Itzehoer SV, SV Wellenkamp Itzehoe II – Alemannia Wilster III (beide Sonnabend, 12 Uhr), FC Averlak – SG Itzehoe (Sonntag, 14 Uhr).

Kreisklasse B Mitte-West: SV Peissen – Gut-Heil Lütjenwestedt II (Freitag, 19.30 Uhr), SC Hohenaspe II – Grün-Weiß Todenbüttel II (Sonnabend, 12 Uhr), TS Einfeld II – Schenefelder TS II (Sonnabend, 14 Uhr), Merkur Hademarschen II – TSV Brokstedt II (Sonntag, 12 Uhr), TSV Buchholz II – MTSV Hohenwestedt II (Sonntag, 14.30 Uhr).

Kreisklasse C West 1: TSV Lohe-Rickelshof – SG Eiderstedt III (Freitag, 19 Uhr), Blau-Weiß Wesselburen II – SV Hemme II (Sonntag, 12 Uhr), TSV Lohe-Rickelshof – SV Wöhrden II (Sonntag, 13 Uhr), IF Tönning II – MTV Heide, SG Norderhamme III – Süderholmer SV II, Süderholmer III – TSV Büsum III (alle Sonntag, 14 Uhr), Heider SV III – SpVgg Holstein-West II (Sonntag, 16 Uhr).

Kreisklasse C West 2: SG Geest 05 II – SG Offenbüttel/Tellingstedt II (Freitag, 19.30 Uhr), FC Averlak II – Blau-Weiß Averlak II (Sonntag, 12 Uhr), TSV Barlt II – SV Vaalia/Wacken II (Sonntag, 12.30 Uhr), SG Süd 22 II – TSV Buchholz III, TSV Friedrichskoog II – SV Farnewinkel-Nindorf (beide Sonntag, 13 Uhr), SV Hochdonn – SG Tensbüttel/Sarzbüttel II (Sonntag, 14 Uhr).

Kreisklasse C Mitte-West: SG Bargstedt/Nienkattbek – SV Hamweddel (Freitag, 19 Uhr), SG Todenbüttel/Lütjenwestedt II – SG Todenbüttel/Lütjenwestedt (Freitag, 19.15 Uhr), TSV Aukrug II – SV Peissen II, SG Meezen/Hennstedt – Merkur Hademarschen III (beide Freitag, 19.30 Uhr).

Kreisklasse C Mitte-Nord: Borussia Rendsburg II – TuS Rotenhof III, FC Büdelsdorf II – Rendsburger TSV II (beide Sonnabend, 14 Uhr), FSG Hüttener Berge – SG Eider/Pahlen II (Sonntag, 12.15 Uhr), SG Osterrönfeld/Westerrönfeld – TSV Borgstedt II (Sonntag, 15.30 Uhr).

Landesliga der Frauen: TuRa Meldorf – VfL Kellinghusen (Sonntag, 15 Uhr), Merkur Hademarschen – SG Arensharde (Dienstag, 19.30 Uhr), TuRa Meldorf – SG Brekendorf/Borgstedt (Mittwoch, 20 Uhr).

Kreisliga West der Frauen: TSV Nordhastedt – SV Farnewinkel-Nindorf (Sonnabend, 14 Uhr), SG Süd 22 – SG Todenbüttel/Hohenwestedt, Heider SV – SSV Sarzbüttel, TSV Lohe-Rickelshof – FC Offenbütel (alle Sonntag, 14 Uhr).

Kreisliga Süd-West der Frauen: SG Geest 05 – FSG Oldendorf Itzehoe (Freitag, 19.30 Uhr), SG Hohenaspe/Lola – TSV Buchholz (Sonntag, 14 Uhr).

Kreisklasse A der Frauen: SV Wöhrden – VfR Horst II (Sonnabend, 15 Uhr).

Oberliga der A-Junioren: SG Ulzburg/Kisdorf – TuRa Meldorf (Sonnabend, 12 Uhr), SC Weiche Flensburg 08 – Heider SV (Sonntag, 13 Uhr).

Oberliga der B-Junioren: SG Meldorf/Nordhastedt – VfB Lübeck (Sonnabend, 12 Uhr), Heider SV – SC Weiche Flensburg 08 (Sonnabend, 17.45 Uhr).

Oberliga der C-Junioren: Heider SV – TSV Klausdorf (Sonnabend, 12 Uhr).

Landesliga der A-Junioren: SG Schleswig – SG Eiderstedt (Sonnabend, 14 Uhr), SG Lohe/Wesseln/Westerdöfft – Kieler MTV (Sonntag, 12 Uhr).

HANDBALL

3. Liga der Frauen: Frankfurter HC – VfL Stade (Sonnabend, 16 Uhr), HSG Mönkeberg/Schönkirchen – Berliner TSC (Sonnabend, 17.30 Uhr), SG Todesfelde/Leezen – SV Grün-Weiß Schwerin (Sonnabend, 18 Uhr), Rostocker HC – Buxtehuder SV II (Sonnabend, 18.30 Uhr), Pfeffersport Berlin – TSV Wattenbek (Sonnabend, 19 Uhr), MTV Heide – SV Henstedt-Ulzburg (Sonntag, 15 Uhr).

Oberliga: SG Flensburg-Handewitt II – HSG Tarp/Wanderup, HSV Hamburg II – HSG Eider Harde (beide Freitag, 20 Uhr), FC St. Pauli – TSV Hürup, AMTV Hamburg – HSG Marne/Brunsbüttel (beide Sonnabend, 18 Uhr), TSV Sieverstedt – HG Barmbeck, TSV Ellerbek – TSV Kronshagen (beide Sonnabend, 18.30 Uhr), THW Kiel II – HSG Schülp/Westerrönfeld/Rendsburg (Sonntag, 15.30 Uhr).

Schleswig-Holstein-Liga: MTV Herzhorn – HSG Mönkeberg/Schönkirchen (Freitag, 20.30 Uhr), SG Bordesholm/Brügge – HSG Ohrstedt (Sonnabend, 17 Uhr), Bredstedter TSV – TSV Altenholz II (Sonnabend, 18 Uhr), TSV Weddingstedt – TuS Aumühle-Wohltorf (Sonntag, 15.45 Uhr), HSG Tills Löwen – SG Wittorf/Neumünster (Sonntag, 17 Uhr), HG Owschlag/Kropp/Tetenhusen – HC Treia/Jübek, HSG Horst/Kiebitzreihe – HSG Mönkeberg/Schönkirchen (beide Dienstag, 20.30 Uhr).

Schleswig-Holstein Liga der Frauen: TSV Lindewitt – HSG Schülp/Westerrönfeld/Rendsburg (Freitag, 20 Uhr), HSG Horst/Kiebitzreihe – HSG Tarp/Wanderup (Sonnabend, 16 Uhr), IF Stjernen Flensborg – TuS Lübeck, SG Dithmarschen Süd – Lauenburger SV (beide Sonnabend, 17 Uhr), ATSV Stockelsdorf II – SV Sülfeld (Sonnabend, 18 Uhr), HC Treia/Jübek – SV Henstedt-Ulzburg II (Sonnabend, 18.40 Uhr).

Landesliga: HSG Tarp/Wanderup II – DHK Flensborg II (Freitag, 20 Uhr), SG Oeversee/Jarplund-Weding – MTV Herzhorn II (Sonnabend, 17 Uhr), HSG Eider Harde II – Kieler MTV (Sonnabend, 17.30 Uhr), TSV Mildstedt – HC Treia/Jübek II (Sonnabend, 18 Uhr), HSG Kremperheide/Münsterdorf – SG Wittorf/Neumünster II (Sonnabend, 19 Uhr), TSV Hürup II – MTV Dänischhagen (Sonntag, 15 Uhr), TSV Büsum – TSV Kronshagen II (Sonntag, 17 Uhr).

Landesliga der Frauen: HSG Ohrstedt – HSG Fockbek/Nübbel/Alt Duvenstedt II (Freitag, 20.30 Uhr), HSG Kremperheide/Münsterdorf – Rot-Weiß Niebüll (Sonnabend, 15 Uhr), TSV Mildstedt – HSG Jörl/Viöl (Sonnabend, 16 Uhr), HC Treia/Jübek II – HSG Nortorf

(Sonnabend, 16.40 Uhr), TSV Weddingstedt – Slesvig IF II (Sonnabend, 17.30 Uhr), HFF Munkbrarup – SG WittorfNeumünster (Sonnabend, 18.30 Uhr).

Kreisoberliga: SG Pahlhude/Tellingstedt – Bredstedter TSV II (Freitag, 20.30 Uhr), TSV Sieverstedt II – IF Stjernen Flensborg (Sonnabend, 15.30 Uhr), HSG Ohrstedt II – TSV Westerland (Sonnabend, 17 Uhr), TSV Weddingstedt II – SG Husum/Schobüll/Nordstrand (Sonnabend, 19.30 Uhr).

Kreisoberliga der Frauen: SG Oeversee/Jarplund-Weding – SG Dithmarschen Süd, TSV Büsum – HSG Marne/Brunsbüttel (beide Sonnabend, 19 Uhr), TSV Lindewitt III – HSG Erfde-Pahlhude/Tellingstedt (Sonntag, 15 Uhr).

Kreisliga: SG Dithmarschen Süd II – TSV Weddingstedt III (Freitag, 20.30 Uhr), TuRa Meldorf – SG Kollmar/Neuendorf II (Sonnabend, 18 Uhr), HSG Marne/Brunsbüttel II – HSG Heide/Schülp (Sonntag, 16 Uhr).

Kreisliga der Frauen: HSG Horst/Kiebitzeihe II – TuRa Meldorf (Sonnabend, 18 Uhr), HSG Kremperheide/Münsterdorf II – TSV Wacken (Sonntag, 16 Uhr).

Schleswig-Holstein Liga, weiblich A: HSG Kremperheide – SG Dithmarschen Süd (Sonnabend, 17 Uhr).

Schleswig-Holstein Liga, männlich B: TSV Weddingstedt – HSG Eider Harde (Sonntag, 13.30 Uhr).

TISCHTENNIS

Landesliga: SG Kölln-Reisiek – TSV Brunsbüttel (Freitag, 20.15 Uhr).

1. Bezirksliga: MTV Heide – TSV Ellerbek (Freitag, 19.30 Uhr).

2. Bezirksliga: SV Farnewinkel-Nindorf – SC Hohenaspe, SC Itzehoe II – TSV Brunsbüttel III (beide Freitag, 20 Uhr).

© Boyens Medien - Texte und Fotos sind urheberrechtlich geschützt.
Weiterverwendung nur mit Genehmigung der Chefredaktion.