Lokalsport Allgemein

Wohin am Wochenende?

Fußball-WM, Erster Advent  – aber Dithmarschens Sportsfreunde dürfen nicht nur an den Weihnachtsmarkt denken. Fußball-Oberligist Heider SV hat sogar noch drei Spiele bis zum Fest, diesmal daheim gegen den FC Dornbreite. Auch die höchsten Handballer haben Heimspiele.

FUSSBALL

Oberliga: TSV Bordesholm – SC Weiche Flensburg II (Sonnabend, 13.30 Uhr), Heider SV – FC Dornbreite, PSV Neumünster – Eckernförder SV, TSV Pansdorf – Kilia Kiel, Husumer SV – Grün-Weiß Siebenbäumen (alle Sonnabend, 14 Uhr), Oldenburger SV – TSB Flensburg, Frisia Risum-Lindholm – Inter Türkspor Kiel, SV Eichede – VfB Lübeck II (alle Sonntag, 14 Uhr).

Verbandsliga: SG Geest 05 – TuS Nortorf (Sonnabend, 13 Uhr), FC Reher/Puls – TSV Büsum (Sonnabend, 14 Uhr), FC Fockbek – Marner TV, Grün-Weiß Todenbüttel – Heider SV II (beide Sonnabend, 15 Uhr).

Kreisliga Nord-West: SG Eiderstedt – SG Mitte NF (Sonnabend, 14 Uhr), Blau-Weiß Löwenstedt II – SpVgg Holstein-West (Sonntag, 12.30 Uhr), SG Norderhamme – SG Drelsdorf/Goldebek (Sonntag, 14 Uhr).

Kreisliga Süd-West: Rot-Weiß Kiebitzreihe – TSV Friedrichskoog, Schenefelder TS – TSV Lägerdorf II (beide Sonnabend, 14 Uhr), Merkur Hademarschen – Alemannia Wilster II (Sonntag, 14 Uhr).

Kreisklasse A: TSV Barlt – FC Offenbüttel (Sonnabend, 14 Uhr), SG Eider – FC Burg II (Sonnabend, 16 Uhr), SG Geest 05 II – SG Norderhamme II (Sonntag, 14 Uhr), BSC Brunsbüttel II – Diekhusen-Fahrstedter FC (Sonntag, 15 Uhr).

Kreisklasse B West: TSV Erfde – TSV Büsum II (Freitag, 19.30 Uhr), SV Hemme – SV Wöhrden (Sonntag, 14 Uhr).

Kreisklasse B Süd-West: SG Oldendorf/Kleve – Rot-Weiß Kiebitzreihe II (Sonntag, 14 Uhr), Itzehoer SV – SV Wellenkamp Itzehoe II (Sonntag, 15 Uhr).

Kreisklasse C West 1: TSV Lohe-Rickelshof – TSV Büsum III (Sonnabend, 14 Uhr), SV Hemme II – SV Wöhrden II (Sonntag, 11.30 Uhr), MTV Heide – IF Tönning II (Sonntag, 14 Uhr), Heider SV III – Süderholmer SV III (Sonntag, 15 Uhr).

Kreisklasse C West 2: TSV Barlt II – SG Offenbüttel/Tellingstedt (Sonnabend, 12 Uhr), SG Süd 22 II – SV Farnewinkel-Nindorf III (Sonnabend, 13 Uhr), SG Tensbüttel/Sarzbüttel II – Blau-Weiß Averlak II (Sonnabend, 14 Uhr), FC Averlak II – SG Geest 05 III (Sonntag, 14 Uhr).

Kreisklasse C Mitte-West: SG Bargstedt/Nienkattbek – TSV Aukrug II (Freitag, 19 Uhr), SV Hamweddel – FC Reher/Puls III (Freitag, 19.30 Uhr), VfL Kellinghusen II – SG Meezen/Hennstedt (Sonntag, 13 Uhr).

Kreisklasse C Mitte-Nord: Borussia Rendsburg II – SG Eider/Pahlen (Sonntag, 13 Uhr), Borussia Rendsburg II – FC Fockbek III (Mittwoch, 19.30 Uhr).

Landesliga der Frauen: TuS Rotenhof – VfR Horst (Sonntag, 11 Uhr), Kieler MTV II – SG Langenhorn/Enge-Sande (Sonntag, 13.15 Uhr), SG Eckernförde/Fleckeby – SG Arensharde, TuRa Meldorf – Vineta Audorf (beide Sonntag, 14 Uhr), VfL Kellinghusen – SV Neuenbrook/Rethwisch (Sonntag, 15 Uhr), Merkur Hademarschen – SG Brekendorf/Borgstedt (Sonntag, 16 Uhr).

Kreisliga West der Frauen: SSV Sarzbüttel – Heider SV (Sonnabend, 14 Uhr), SG Todenbüttel/Hohenwestedt – SG Süd 22 (Sonnabend, 17 Uhr), SV Farnewinkel-Nindorf – TSV Nordhastedt (Sonntag, 14 Ur).

Kreisklasse A der Frauen: SV Wöhrden – VfL Kellinghusen II (Sonnabend, 15 Uhr), Armstedter SV – VfR Horst II (Sonntag, 13 Uhr).

Oberliga der A-Junioren: SG Breitenburg – TuRa Meldorf (Sonnabend, 16 Uhr), Heider SV – JFV Nordfriesland (Sonntag, 13 Uhr).

Oberliga der B-Junioren: SG Meldorf/Nordhastedt – SG Wilstermarsch (Sonnabend, 12 Uhr), VfB Lübeck – Heider SV (Sonnabend, 12.30 Uhr).

Oberliga der C-Junioren: TuS Nortorf – Heider SV (Sonntag, 13 Uhr).

Landesliga der A-Junioren: TuS Nortorf – SG Westküste (Sonnabend, 13 Uhr).

HANDBALL

3. Liga der Frauen: Buxtehuder SV II – SV Henstedt-Ulzburg, Frankfurter HC – Grün-Weiß Schwerin (beide Sonnabend, 16 Uhr), SG Todesfelde/Leezen – Berliner TSC (Sonnabend, 18 Uhr), Rostocker HC – VfL Stade (Sonnabend, 18.30 Uhr), Pfeffersport Berlin – HSG Mönkeberg/Schönkirchen (Sonnabend, 19 Uhr), MTV Heide – TSV Wattenbek (Sonntag, 15 Uhr).

Oberliga: THW Kiel II – HSG Eider Harde (Freitag, 20 Uhr), HG Hamburg-Barmbek – FC St. Pauli (Freitag, 20.30 Uhr), TSV Hürup – HSV Hamburg II, TSV Kronshagen – SG Flensburg-Handewitt II (beide Sonnabend, 17 Uhr), TSV Sieverstedt – TSV Ellerbek (Sonntag, 16 Uhr), HSG Schülp/Westerrönfeld/Rendsburg – AMTV Hamburg (Sonntag, 16.45 Uhr), HSG Marne/Brunsbüttel – HSG Tarp/Wanderup (Sonntag, 17 Uhr).

Schleswig-Holstein-Liga: HSG Horst/Kiebitzreihe – HC Treia/Jübek (Freitag, 20.30 Uhr), MTV Herzhorn – SG Bordesholm/Brügge (Sonnabend, 16.30 Uhr), TSV Weddingstedt – HSG Tills Löwen (Sonntag, 15.45 Uhr), MTV Lübeck – HG Owschlag/Kropp/Tetenhusen (Sonntag, 16.30 Uhr), TSV Altenholz II – SG Wift Neumünster, TuS Aumühle-Wohltorf – HSG Mönkeberg/Schönkirchen (beide Sonntag, 17 Uhr).

Schleswig-Holstein Liga der Frauen: ATSV Stockelsdorf II – Lauenburger SV (Sonnabend, 18 Uhr), IF Stjernen Flensborg – HSG Schülp/Westerrönfeld/Rendsburg, TSV Lindewitt – HC Treia/Jübek (beide Sonntag, 15 Uhr), HSG Tarp/Wanderup – TuS Lübeck (Sonntag, 16 Uhr), SV Henstedt-Ulzburg II – SG Dithmaschen Süd, HSG Horst/Kiebitzreihe – SV Sülfeld (beide Sonntag, 17 Uhr).

Landesliga: HSG Eider Harde II – DHK Flensborg II (Sonnabend, 17 Uhr), MTV Herzhorn II – TSV Kronshagen II (Sonnabend, 18.30 Uhr) HSG Tarp/Wanderup II – SG Wift Neumünster II (Sonntag, 14 Uhr), SG Oeversee/Jarplund-Weding – Kieler MTV (Sonntag, 16 Uhr), TSV Mildstedt – MTV Dänischenhagen (Sonntag, 17 Uhr).

Landesliga der Frauen: HSG Ohrstedt – SG Wift Neumünster (Sonnabend, 17 Uhr), HSG Nortorf – TSV Mildstedt (Sonnabend, 20 Uhr).

Kreisoberliga: TSV Lindewitt – Bredstedter TSV II (Sonnabend, 18 Uhr), TSV Westerland – HSG Jörl/Viöl (Sonnabend, 18.30 Uhr), HSG Ohrstedt II – HFF Munkbrarup, SG Pahlhude/Tellingstedt – TSV Sieverstedt II (beide Sonnabend, 19 Uhr), IF Stjernen Flensborg – SG Husum/Schobüll/Nordstrand (Sonntag, 18 Uhr), HFF Munkbrarup – TSV Lindewitt (Donnerstag, 20.20 Uhr).

Kreisoberliga der Frauen: DHK Flensborg – Bredstedter TSV II (Freitag, 20.15 Uhr), TSV Lindewitt III – HSG Marne/Brunsbüttel (Sonnabend, 16 Uhr), HSG Eiderstedt – TSV Büsum, HSG Erfde-Pahlhude/Tellingstedt – TSV Hürup (beide Sonnabend, 17 Uhr), SG Dithmarschen Süd II – TSV Nord Harrislee II (Sonntag, 15 Uhr), SG Oeversee/Jarplund-Weding – TSV Lindewitt II (Sonntag, 18.15 Uhr).

Kreisliga: SG Dithmarschen Süd II – SG Kollmar/Neuendorf II (Freitag, 20.30 Uhr), HSG Horst/Kiebitzreihe III – HSG Heide/Schülp (Sonnabend, 16 Uhr), TSV Büsum II – HSG Marne /Brunsbüttel II (Sonnabend, 16.45 Uhr), HSG Kremperheide/Münsterdorf III – SG Dithmarschen Süd (Sonnabend, 17 Uhr), TuRa Meldorf – HSG Störtal Hummeln II (Sonnabend, 18 Uhr), TSV Weddingstedt III – MTV Herzhorn III (Sonntag, 13.30 Uhr).

Kreisliga der Frauen: SG Dithmarschen Süd III – HSG Horst/Kiebitzreihe II (Sonnabend, 16 Uhr), TSV Wacken – HSG Herzhorn/Kollmar/Neuendorf III (Sonntag, 16 Uhr), HSG Kremperheide/Münsterdorf II – HSG Störtal Hummeln II (Sonntag 18 Uhr).

Schleswig-Holstein Liga, weibliche Jugend A: SG Dithmarschen Süd – SG Husum/Schobüll/Nordstrand (Sonnabend, 19.30 Uhr).

Schleswig-Holstein Liga, männliche Jugend B: TSV Weddingstedt – HFF Munkbrarup (Sonnabend, 17.30 Uhr), HFF Munkbrarup – TSV Weddingstedt (Sonntag, 17 Uhr).

Schleswig-Holstein Liga, weibliche Jugend C: SV Henstedt-Ulzburg – TuRa Meldorf (Sonnabend, 15 Uhr).

TISCHTENNIS

Verbandsliga der Damen: TuS Holstein Quickborn – SV Farnewinkel-Nindorf (Sonntag, 12 Uhr).

1. Bezirksliga: MTV Heide – SG Borsfleth/Glückstadt (Freitag, 19.30 Uhr), TSV Brunsbüttel II – TSV Ellerbek (Freitag, 20 Uhr), Moorreger SV II – MTV Heide (Sonntag, 12.45 Uhr).

2. Bezirksliga: TTSG Wesseln/Weddingstedt – TSV Elpersbüttel-Eesch, SV Farnewinkel-Nindorf – TSV Brunsbüttel III, TSV Schülp – TTG St. Margarethen/Wilster II (alle Freitag, 20 Uhr).

VOLLEYBALL

Verbandsliga der Damen: Wiker SV II – MTV Heide (Sonnabend, 15 Uhr).

Landesliga: TG Pönitz/Eutin – MTV Heide (Sonnabend, 15 Uhr).

© Boyens Medien - Texte und Fotos sind urheberrechtlich geschützt.
Weiterverwendung nur mit Genehmigung der Chefredaktion.