Lokalsport Allgemein

Wohin am Wochenende?

Dithmarschens Amateure haben unserer Nationalmannschaft etwas voraus: Sie dürfen noch etwas länger Fußball spielen – nur in der Verbandsliga wurden beide Spiele abgesagt. Auch im Handball gibt es interessante Spiele.

FUSSBALL

Oberliga: SC Weiche Flensburg 08 II – Oldenburger SV (Sonnabend, 13.30 Uhr), Husumer SV – SV Todesfelde, TSB Flensburg – PSV Neumünster, FC Dornbreite Lübeck – TSV Bordesholm, FC Kilia Kiel – Frisia Risum-Lindholm (alle Sonnabend, 14 Uhr), Inter Türkspor Kiel – SV Eichede (Sonnabend, 15 Uhr), Eckernförder SV – TSV Pansdorf, Grün-Weiß Siebenbäumen – Heider SV (beide Sonntag, 14 Uhr).

Kreisliga Süd-West: Fortuna Glückstadt – Merkur Hademarschen (Sonnabend, 14 Uhr), TSV Lägerdorf II – Alemannia Wilster II (Sonntag, 14 Uhr).

Kreisklasse C West 1: SV Hemme II – TSV Büsum III (Sonntag, 14 Uhr).

Landesliga der Frauen: VfL Kellinghusen – TuS Rotenhof – VfR Horst (Sonnabend, 14 Uhr), SV Neuenbrook/Rethwisch – TuRa Meldorf (Sonnabend, 14.30 Uhr), Vineta Audorf – SG Arensharde (Sonnabend, 16 Uhr), VfR Horst – SG Brekendorf/Borgstedt (Sonnabend, 17 Uhr), Merkur Hademarschen – Kieler MTV II (Sonntag, 16 Uhr), SG Arensharde – Vineta Audorf (Dienstag, 19.30 Uhr).

Kreisliga West der Frauen: TSV Lohe-Rickelshof – SG Eider 06 (Sonnabend, 13 Uhr).

Kreisklasse A der Frauen: VfR Horst II – Bramstedter TS (Sonnabend, 14.30 Uhr).

Oberliga der A-Junioren: TuRa Meldorf – Eutin 08 (Sonnabend, 13.30 Uhr), VfB Lübeck – Heider SV (Sonntag, 14 Uhr).

Oberliga der B-Junioren: Heider SV – SV Eichede (Sonnabend, 17 Uhr), TSV Kronshagen – SG Meldorf/Nordhastedt (Sonntag, 14.30 Uhr).

Landesliga der A-Junioren: SG Schleswig – SG Lohe/Wesseln/Westerdöfft (Sonnabend, 12.30 Uhr).

Landesliga der B-Junioren: Gettorfer SC – SG Eider 06 (Sonnabend, 13 Uhr).

Landesliga der C-Junioren: SSC Hagen Ahrensburg – BSC Brunsbüttel (Sonntag, 12 Uhr).

Landesliga der B-Juniorinnen: SG Friedrichsberg/Kropp – SG Meldorf/Büsum (Sonnabend, 13 Uhr).

HANDBALL

3. Liga der Frauen: SV Henstedt-Ulzburg – Berliner TSC (Sonnabend, 18 Uhr), Rostocker HC – TSV Wattenbek (Sonnabend, 18.30 Uhr), Pfeffersport Berlin – SG Todesfelde/Leezen (Sonnabend, 19 Uhr), MTV Heide – Grün-Weiß Schwerin, Buxtehuder SV II – VfL Stade (beide Sontag, 15 Uhr).

Oberliga: HSG Tarp-Wanderup – TSV Hürup, SG Flensburg-Handewitt II – Schülp/Westerrönfeld/Rendsburg, HSV Hamburg II – TSV Kronshagen (alle Freitag, 20 Uhr), TSV Ellerbek – THW Kiel II (Freitag, 20.30 Uhr), HSG Eider Harde – HSG Marne/Brunsbüttel (Sonnabend, 19.15 Uhr), AMTV Hamburg – HG Hamburg-Barmbek (Sonntag, 16 Uhr).

Schleswig-Holstein-Liga: HSG Ohrstedt – Bredstedter TSV, HG Owschlag/Kropp/Tetenhusen – TSV Weddingstedt, MTV Lübeck – HSG Tills Löwen 08 (alle Freitag, 20.30 Uhr), HC Treia/Jübek – MTV Herzhorn (Sonnabend, 17.30 Uhr), HSG Mönkeberg/Schönkirchen – SG Wift Neumünster (Sonnabend, 19.30 Uhr), SG Bordesholm/Brügge – HSG Horst/Kiebitzreihe (Sonntag, 15 Uhr), TSV Altenholz II – SG Wift Neunümster (Dienstag, 20.30 Uhr).

Schleswig-Holstein Liga der Frauen: SG Dithmarschen Süd – TSV Lindewitt (Sonnabend, 17 Uhr), HC Treia/Jübek – ATSV Stockelsdorf II (Sonnabend, 19.45 Uhr), HSG Schülp/Westerrönfeld/Rendsburg – HSG Horst/Kiebitzreihe (Sonntag, 14.15 Uhr), TuS Lübeck – SV Henstedt-Ulzburg II, Lauenburger SV – IF Stjernen Flensborg (beide Sonntag, 15 Uhr), HSG Tarp-Wanderup – SV Sülfeld (Sonntag, 16 Uhr).

Landesliga: HC Treia/Jübek II – SG Oeversee/Jarplund-Weding (Sonnabend, 15.30 Uhr), TSV Büsum – DHK Flensborg II (Sonnabend, 18 Uhr), MTV Dänischenhagen – HSG Eider Harde II (Sonnabend, 19.30 Uhr), TSV Hürup II – MTV Herzhorn II, SG Wift Neumünster II – TSV Mildstedt (beide Sonntag, 15 Uhr), Kieler MTV – TSV Kronshagen II, HSG Kremperheide/Münsterdorf – HSG Tarp-Wanderup II (beide Sonntag, 17 Uhr).

Landesliga der Frauen: HSG Jörl/Viöl – HC Treia/Jübek II (Sonnabend, 17 Uhr), Rot-Weiß Niebüll – TSV Mildstedt, HSG Nortorf – HFF Munkbrarup (beide Sonnabend, 17.30 Uhr), Slesvig IF II – HSG Kremperheide/Münsterdorf, HSG Fockbek/Nübbel/Alt Duvenstedt II – SG Wift Neumünster (beide Sonntag, 17 Uhr).

Kreisoberliga: HSG Jörl/Viöl – SG Pahlhude/Tellingstedt (Freitag, 20.30 Uhr), TSV Lindewitt – IF Stjernen Flensborg (Sonnabend, 16.45 Uhr), SG Husum/Schobüll/Nordstrand – Eckernförder MTV (Sonnabend, 17 Uhr), TSV Sieverstedt II – HSG Ohrstedt II (Sonnabend, 18 Uhr), TSV Weddingstedt II – TSV Westerland (Sonnabend, 19.30 Uhr), Bredstedter TSV II – HFF Munkbrarup (Sonntag, 17 Uhr), IF Stjernen Flensborg – SG Pahlhude/Tellingstedt (Donnerstag, 20.45 Uhr).

Kreisoberliga der Frauen: HSG Marne/Brunsbüttel – TSV Kappeln (Sonnabend, 14.30 Uhr), TSV Lindewitt II – TSV Lindewitt III (Sonnabend, 14.45 Uhr), TSV Büsum – DHK Flensborg (Sonnabend, 15.45 Uhr), TSV Nord Harrislee II – SG Oeversee/Jarplund-Weding (Sonntag, 16.45 Uhr), TSV Hürup – SG Dithmarschen Süd II (Sonntag, 17 Uhr), HSG Eiderstedt – TSV Lindewitt II (Dienstag, 19.45 Uhr).

Kreisliga: HSG Störtal Hummeln II – HSG Heide/Schülp (Freitag, 19 Uhr), SG Dithmarschen Süd II – HSG Marne/Brunsbüttel II (Freitag, 20.30 Uhr), HSG Heide/Schülp – MTV Herzhorn III (Sonnabend, 19 Uhr), HSG Horst/Kiebitzreihe III – TSV Büsum II (Sonntag, 16.30 Uhr).

Kreisliga der Frauen: HSG Horst/Kiebitzreihe II – HSG Kremperheide/Münsterdorf II, HSG Herzhorn/Kollmar/Neuendorf III – TuRa Meldorf (beide Sonnabend, 16 Uhr), TSV Schülp – SG Dithmarschen Süd III (Sonnabend, 16.30 Uhr), HSG Störtal Hummeln II – TSV Wacken (Sonntag, 14 Uhr).

Schleswig-Holstein Liga, weibliche Jugend A: TSV Kappeln – SG Dithmarschen Süd (Sonnabend, 15 Uhr).

Schleswig-Holstein Liga, männliche Jugend B: TSV Weddingstedt – MTV Dänischenhagen (Sonnabend, 15.45 Uhr).

Schleswig-Holstein Liga, weibliche Jugend C: TuRa Meldorf – MTV Lübeck (Sonnabend, 16 Uhr).

TISCHTENNIS

Landesliga: WSG Kellinghusen/Wrist – TSV Brunsbüttel (Sonnabend, 18 Uhr)

1. Bezirksliga: TSV Brunsbüttel II – MTV Heide (Freitag, 19 Uhr).

2. Bezirksliga: TTG St. Margarethen/Wilster II – TSV Schülp, SV Farnewinkel-Nindorf – TSV Wacken, TSV Brunsbüttel III – MTV St. Michaelisdonn (alle Freitag, 20 Uhr), SC Hohenaspe – TTSG Wesseln/Weddingstedt, TSV Elpersbüttel-Eesch – TSV Schülp (beide Dienstag, 20 Uhr), MTV St. Michaelisdonn – TTG St. Margarethen/Wilster II (Mittwoch, 19.30 Uhr).

© Boyens Medien - Texte und Fotos sind urheberrechtlich geschützt.
Weiterverwendung nur mit Genehmigung der Chefredaktion.