Streit um Produktbezeichnung
„Likör ohne Ei“ bleibt erlaubt: OLG Schleswig weist Berufung zurück
Darf ein veganer Likör „Likör ohne Ei“ heißen, obwohl er an Eierlikör erinnert? Mit dieser Frage hat sich das Schleswig-Holsteinische Oberlandesgericht beschäftigt. Die Richter haben nun eine klare Entscheidung getroffen.
DPA
16.09.2026,
13:02 Uhr
Artikel weiterlesen?
Dithmarschen. Ihre Region. Ihre Nachrichten
Loading...
Bereits Abonnent? Jetzt anmelden
© Boyens Medien - Texte und Fotos sind urheberrechtlich geschützt. Weiterverwendung nur mit Genehmigung der Chefredaktion.
Weitere Artikel